Болит бок правый сразу около ребер
Добрый день ! Болит бок правый сразу около ребер. Боль немного отдает назад. Причем в неподвижном состоянии не болит. Болит только при каких то определенных движениях. Что может быть? Подскажите пожалуйста. Последние анализы прилагаю. И если не сложно, дайте пожалуйста комментарии по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах биохимического контроля мы не видим признаков патологии со стороны печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Однако, учитывая характер симптомов,в таких случаях оптимально также выполнить УЗИ брюшной полости натощак
Со стулом все хорошо у вас?
Если по УЗИ все спокойно, то в таких случаях наиболее вероятно причиной является невралгия. В таких случаях будет оптимален осмотр невролога, возможно порекомендуют МРТ и курс НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например Мелоксикам или эторикоксиб
При таких результатах крови мы видим признаки гемоконцентрации. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
При таких гормональных колебаниях оптимально получить консультацию андролога
Также при таких результатах мы видим признаки дефицита цинка. В таких случаях я своим пациентам назначаю цинка Пиколинат 22 мг в сутки на месяц
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день ! С стулом все хорошо.
Поняла, хорошо. Рекомендации по дообследованию остаются актуальными
Фатима Зауровна, спасибо !
Всегда пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам: эритроциты и гематокрит повышен это в первую очередь от недостаточного питьевого режима, быть может при курении гипоксии тканей, при интоксикации, проживании в высокогорном регионе. Средняя концентрация Hb в эритроците снижена это может быть при дефиците железа и его депо ферритина. Андрогенный статус : повышены FAI (индекс свободных андрогенов), тестостерон свободный и Тестостерон биологически активный. Эстрадиол (E2) тоже повышен. Досмотрю анализы до конца - ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Жду. Спасибо
Я понимаю ваше беспокойство по поводу боли в правом боку и желание разобраться в результатах анализов. Важно помнить, что я не могу ставить диагнозы или назначать лечение. Моя задача - предоставить общую информацию и направить вас к специалистам.
Боль в правом боку под ребрами, которая отдает назад и возникает только при определенных движениях, но отсутствует в покое, чаще всего указывает на мышечно-скелетные проблемы. Это может быть связано с межреберной невралгией: воспаление или раздражение нервов между ребрами. Проблемами с ребрами или хрящами: Например, воспаление реберных хрящей (синдром Титце, костохондрит) или ушиб. Мышечным спазмом или растяжением: Мышцы спины или бока могут быть напряжены или повреждены. Проблемами с грудным или поясничным отделом позвоночника: Грыжи, протрузии или остеохондроз могут вызывать отраженную боль. Менее вероятно, но иногда боль от внутренних органов (например, желчного пузыря, печени, почки) может иррадиировать и усиливаться при движении, хотя обычно она присутствует и в покое.
Рекомендовал бы на очном приёме: Вам обязательно следует обратиться к Неврологу и Ортопеду. Для уточнения причины боли могут потребоваться дополнительные обследования, такие как рентген, УЗИ или МРТ. Комментарии по анализам. Повышенные эритроциты и гематокрит: дегидратация и курение являются частыми причинами. Также это может быть компенсаторная реакция на хр. гипоксию. Важно увеличить потребление чистой воды и, если вы курите, рассмотреть возможность отказа от курения, так как это значительно улучшит ваше общее состояние здоровья. Сниженная средняя концентрация Hb в эритроците (MCH/MCHC)-характерный признак железодефицитной анемии или латентного дефицита железа. Рекомендуется проверить уровень ферритина, сывороточного железа и общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), чтобы подтвердить или исключить дефицит железа. Повышены FAI (индекс свободных андрогенов), свободный и биологически активный тестостерон, а также эстрадиол (E2):это очень важные показатели, особенно для вашего возраста. Повышение андрогенов и эстрадиола может указывать на гормональный дисбаланс. Это может быть связано с различными состояниями, включая нарушения функции надпочечников или другие эндокринные проблемы. Рекомендовал бы проконсультироваться сЭндокринологом- оценить эти результаты в комплексе с вашей клинической картиной и при необходимости назначить дополнительные обследования для выяснения причины и назначения адекватного лечения. Снижение цинка, фосфора: дефицит этих микроэлементов может влиять на многие функции организма. Цинк важен для иммунитета, заживления, гормонального баланса. Фосфор для костей, энергетического обмена. Повышенная фолиевая кислота:
- может быть результатом избыточного приема добавок или указывать на некоторые метаболические особенности. Иногда высокий уровень фолиевой кислоты может маскировать дефицит витамина B12, что важно для нервной системы.
Рекомендовал бы проверить уровень витамина B12 и обсудить с очным Врачом целесообразность приема фолиевой кислоты, если вы ее принимаете. Повышен СРБ высокочувствительный- маркер риска сердечно-сосудистых проблем - маркер системного воспаления и важный предиктор сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в сочетании с гипертонией, которая у вас уже есть. Это требует внимания со стороны Кардиолога -оценить все факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и при необходимости скорректировать лечение гипертонии и другие аспекты образа жизни.
Холестерин, липидограмма, билирубин, трансаминазы, ЩФ норма: эти показатели в норме, что указывает на отсутствие выраженных нарушений в липидном обмене и функции печени. Ваши анализы показывают несколько отклонений, которые требуют внимания специалистов. Наиболее важными являются гормональный дисбаланс (повышенные андрогены и эстрадиол) и повышенный вч-СРБ, указывающий на сердечно-сосудистый риск. Не откладывайте визит к очным Врачам для комплексной оценки вашего состояния.
Михаил Николаевич, добрый день ! Может я неправильно написал о нахождении места боли. Боль не под ребрами, а если спускаться сверху вниз по телу, то сразу как ребра заканчиваются
желательно сделать УЗИ ОБП, ка получите анализ, прикрепите, посмотрю. Сейчас попринимать препарат Бускопан до к дней.
Сколько дней ?
до 5 дней.
Спасибо 🙏
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман Олегович!
По анализам нет признаков проблем с печенью, поджелудочной или желчным пузырем, т.е. с теми органами, которые могут давать боли в правом боку. Боль, которая возникает при движении, имеет мышечный либо суставно-мышечный характер и связана с перенесенной нагрузкой на мышцы и суставы. К примеру, неудобно сидели в транспорте, что-то тяжелое подняли или носили, мебель передвигали и т.п. Также может быть, если находились на сквозняке либо замерзли на улице. Рекомендуется прием НПВС в течение 5 дней после еды.
По анализам - небольшое сгущение крови (поступает мало простой воды), моча, сахар - в норме, склонности к тромбообразованию нет, понижены цинк и фосфор, повышена фолиевая кислота (такое бывает, к примеру, при отказе или уменьшении в рационе рыбу, мяса, а увеличении зелени и овощей). Гормоны требуют консультации уролога и эндокринолога, возможно это возрастные перестройки, но лучше показаться специалистам.