Высокое АД
Добрый день! Возраст 67 лет, необходимы препараты на постоянной основе от высокого давления На постоянной основе пью статины, так же медрол и метотрексат - ревматоидный полеартрит. Так же пью гармоны щитовидной железы. Какие препараты можно принимать от давления на постоянной основе? Каждый день высокое давление , участилось в последний месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос хотелось бы уточниться в плане:какие цифры АД утром и вечером, пульс? Что по анализам крови и мочи (важна функция почек, щитовидной, печени, липидограмма). Проводилось ли узи сосудов шеи,узи почек? Экг?
На гормоны часто идет побочный эффект в виде повышения давления.
Обычно начинают с иапф или сартанов (например периндоприл, телмисартан, вальсартан) . Но хорошо бы знать цифры давления, есть ли отеки?
Наталья Владимировна, анализы сдавали, пару месяцев назад, все хорошо.
Давление, что утром, что вечером колеблется от 140/90 - 180/90
Наталья Владимировна, отеков нет
Спасибо за уточнение.
В таком случае возможно рассмотреть к терапии телмисту ам 40/5 мг ( в составе телмисартан 40 мг и 5 мг амлодипина). Препараты действуют на разные звенья повышения давления.
К медролу для защиты слизистой желудка обычно добавляют ипп (омепразол, пантопразол..), если не назначен.
Наталья Владимировна, и.е они совместимы со всеми препаратами, в том числе со статинами?
Да, все препараты совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации можно рассмотреть комбинацию сартана или ингибитора АПФ с блокаторами кальцеивых каналов. Для более точного ответа нужны цифры вашего давления, пульса. Сдавали кровь на креатинин? Нет отёков?
Наталья Евгеньевна, насчет анализа не уверена
А давление колеблется от 140/90 - 180/90
+-
Отеков нет.
ОАК в пределах нормы
Сейчас пьет каптоприл
Поняла. Тогда можно рассмотреть прием престанс 5/5 мг однократно утром, при необходимости дозу увеличить до 10/10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! В выборе препаратов для контроля давления опираемся на сопутствующие заболевания, данные анализов крови и есть нет отклонений в анализах то выбор препаратов большой . Какие то препараты сейчас принимаете для снижения давления ? Какой пульс обычно?
Джахбат Нажиюллаевна, а пульс важно? На сколько помню не критичные отклонения
ОАК внориме, показывает незначительное повышение АСаТ - 32*, по нормам до 31
Отеков нет
Давление колеблется от 140/90 - 180/90 +-
Спасибо за уточнение. В подобной ситуации можно рассмотреть Престанс 5/5 мг 1 раз день или Телзап. 80/5 мг - это средние дозировки препаратов которые можно увеличить . Лекарства должна накопиться около 2х недель для хорошего стабильного эффекта я
Джахбат Нажиюллаевна, т.е этот препарат совместим с теми препаратами, которые она пьет по болезни?
Да оба препарата совместимы с перечисленными выше и также принимаются длительно постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помимо просто коррекции давления, очень важно оценивать состояние органов-мишеней и функции печени и почек для адекватного подбора терапии.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Скажите, давно их проверяли?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
При артериальной гипертонии препаратами выбора являются ингибиторы апф (престариум) или сартаны (Валз , телзап ) и , чаще всего , к ним добаявьаеисв еще одна группа антагонисты кальция (амлодипин , Леркамен)
Для того чтобы определиться с выбором препарата, а также с дозой нужно примерно знать средние цифры давления и пульса за последнюю неделю?
Так же скажите , пожалуйста , проходили какие то обследования?