Фунгус пупка
Обнаружила гранулу в пупке малыша ,малышу только месяц ,что делать с этим?
Болезней нет
31 год
Здравствуйте, Валерия! Если у ребенка отмечается разрастание грануляционной ткани в области пупка (так называемый фунгус пупка), то в таких случаях рекомендуется очный осмотр детским хирургом с целью выбора дальнейшей тактики действия.
Чаще всего назначают точечную обработку раствором марганца, допустимо применение ляписного карандаша, а также может быть рассмотрена терапия кристаллами поваренной соли. Эти методы приводят к тому, что фунгус «отваливается». Каждый случай требует соблюдения своих нюансов. Главное, чтобы пупочная ранка была чистой и сухой.