Гэрб,рефлюкс

Здравствуйте.у меня гэрб,рефлюкс,нет желчного пузыря,панкреатит и пониженная кислотность,но при этом мучает постоянная изжога,чувство голода,даже после еды, выписывали ребагит,нольпазу,не помогает,как только прекращаю их принимать все возвращается,желудок болит,такое впечтление,что еда просто лежит в нем комом. Есть лечение эт этого?

Да
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
для уточнения причины необходимо выполнить фгдс. Изжога это заброс желудочного содержимого в пищевод. Так же при удаленном желчном пузыре, как правило происходит заброс желчи в желудок , на фоне чего происходит раздражение слизистой желудка.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Из медикаментов нзначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-препараты нормолизующие моторику в жкт( ганатон, ретч) 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, маалокс) 3 раза в день.
Курс терапии занимает от 2 недель до 12. после фгдс необходимо решать вопрос о необходимости приема урсодезоксихолевой кислоты.

Принятый ответ

Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Добрый вечер!
Когда последний раз делали гастроскопию? Сдавали тест на хеликобактер пилори?
Бывает ли горечь во рту?
В основе ГЭРБ чаще всего лежит недостаточность кардии, это плохо смыкающийся разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление, что как раз проявляется изжогой.
Учитывая удаление желчного пузыря, может забрасываться в желудок и пищевод большое количество желчи, раздражать слизистую, снижать кислотность и защелачивать кислую среду желудка.
При подобных жалобах рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.

Подобные ситуации лечат такими схемами: ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели, это гастропрокинетик. Он улучшает работы желудка, его сфинктера,который разделяет пищевод и желудок. Эзомепрозол 20 мг 1 раз в день 10-14 дней.
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь. Этот препарат так же защищает слищистую.
Урсосан по 250 мг вечером 4-6 недель.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом, для диагностики используют Фгдс . Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка, уберет тяжесть после еды )
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Все препараты обсудить с доктором очно!
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описаной ситуации можно предположить заброс желудочного содержимого в пищевод на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Также возможно смешанные рефлюксы:
Желчь + кислота

Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём антацидов и прокинетиков.
Например фосфалюгель по 1 пак после приема пищи и 1 пак на ночь 10д
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед

Стоит запланировать диагностику
ФГДС для оценки состояния слизистой желудка и пищевода
инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать