Повышение АСТ

Ребёнок переболел цитомегаловирусной инфекцией в возрасте 10 месяцев и находился на лечении в больнице. Во время заболевания уровень АСТ повысился до 64. После курса Урсосана в течение 5 дней показатель снизился до 38. Нас выписали домой с рекомендацией продолжить приём препарата ещё 2 недели. Сегодня мы повторно сдали кровь, и уровень АСТ вновь повысился до 48.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно рекомендуют ориентироваться на возрастные референсы. В норме у детей 7-12 месяцев АСАТ до 89 Е/л. При сдаче эти показатели могут колебаться в пределах данных значений.

Если сейчас результат 48- это нормальный показатель. Он не требует коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели АСТ у детей до года находятся в норме до 89, поэтому на фоне болезни уровень АСТ у ребенка был в нормальном для его возраста диапазоне
Прием Урсосана и других желчегонных препаратов не влияют на уровень АСТ при ЦМВИ, если повышение не связано с обменом желчи, поэтому прием его нецелесообразен
Не переживайте, анализы у ребенка в пределах нормы, в приеме этого препарата необходимости нет

Спасибо большое за объяснение. В наших анализах указана норма АСТ до 40 ед/л, поэтому я немного переживаю. Как вы считаете, имеет ли смысл пересдать анализ в другой лаборатории для уточнения результата?

Лаборатории почти всегда указывают эти референсы для взрослых, поэтому уровень в 48 будет в их интерпретации повышен. Но для ребенка до года это абсолютно нормальный показатель, потому что этот фермент по большей части связан с мышечной тканью, а не с работой печени, у детей в этом возрасте активно идет рост и поэтому нормальный диапазон для них выше, чем у взрослых
Пересдавать необходимости нет, так как в принципе повышения и не было, даже уровень в 64 был для него нормой, не переживайте

Спасибо за ответ

Пожалуйста 🙏🏻 будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Добрый день!
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
У деток данный фермент практически всегда выше чем у взрослых, т.к. в этот период идет активный рост мышечной ткани и в принципе опорно-двигательного аппарата.
Лечение АСТ не требуется.
Главное это показатель АЛТ, именно он отражает работу печени. Если он в пределах нормы, то повода для волнений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

АСТ в норме у детей до года до 67, после года и до 3 летнего возраста до 56

Повышением является превышение верхней границы нормы в 1.5-2 раза и более

По предоставленному описанию возможно предположить, что аст в пределах нормы по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Норма АСт к детей в этом возрасте до 89
Поэтому не переживайте показатель в норме