Черные точки у малыша на макушке
Здравствуйте! У малыша 1 г. 3 мес. на макушке черные точки. Грубо говоря в диаметре трех сантиметров, не более. На остальных участках головы таких точек нет. Ребенка стригли 30.08, сбрили пух и волосы стали погуще. Отросли прилично. Точки эти появились где-то в конце сентября. Подскажите, что это может быть? Стоит ли переживать? И что делать? Важное дополнение. В семье есть еще ребёнок старший, занимается борьбой. Периодически приносит кожные заболевания (уже была и микроспория, и стрептодермия, и контагиозный моллюск). Поэтому, не могу исключить, что мог что-то принести малышу старший сын.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление себорейного дерматита.
Черные точки-закупорка сальных железы.
В таком возрасте считается вариант нормы.
Как правило,лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный прием к дерматологу для осмотра лампой Вуда и решения вопроса о взятии соскоба на грибы для исключения стригущего лишая и трихофитии
В целом, более вероятно, что данные черные точки являются вариантом нормы и проявлением себорейного дерматита , который у детей считается вариантом нормы
Наружно может назначаться шампунь Липобейз беби увлажняющий 2-3 раза в неделю