Отсрочить месячные

Добрый день! Цикл 26 дней, сегодня 3 день цикла. 23 декабря у меня экзамен по вождению. Это будет 2 день цикла с самими обильными выделениями. Идти на экзамен в таком состоянии не вариант, ведь на экзамене будет долгое ожидание своей очереди и отсутствие условий для гигиенических процедур. Как я могу безопасно отсрочить месячные буквально на 2-3 дня? Не подействует ли указанный препарат на психоэмоциональное состояние, концентрацию внимания, так как день предстоит ответственный?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Татьяна, добрый день. Обычно, в похожих случаях рекомендуют рассмотреть вариант приёма препарата Норкулут, например.

Начинать его приём рекомендуют с 11 -12 дня цикла, отменить через 7-8 дней. На отмену начнётся менструальноподобная реакция в течение, как правило, одной недели.

Перенести начало менструации на более поздний срок с помощью данного препарата нецелесообразно, так как он влияет на концентрацию внимания.

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Норколут в этом случае действительно отпадает, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Если женщина не принимает оральные контрацептивы в настоящий момент, единственный способ отсрочить менструацию медикаментозно — это прием гестагенов-препарат Норколут в дозе 1 таб. (5 мг) 3 раза в день или Дюфастона по 1 таб 2 раза в день с момента, когда до менструации остается 3-5 дней. Препарат обычно принимают так долго, пока не нужно начало очередной менструации, но не более 10 дней. (обычно она начинается в течение 3 дней после окончания приема таблеток).

Ольга Анатольевна, подскажите, Дюфастон в этом случае как-то способен повлиять на ПМС? Или ПМС все равно будет?
Может ли он отразится на состоянии? Хотя я принимала его длительно в беременность, в принципе, в тот период особо ничего не заметила.

Нет он никак не повлияет, а только немного сможет отодвинуть менструацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! В такой ситуации рекомендуется прием Дюфастона или Утрожестана 200 мг 1 табл 2 раза в день, начать за 7 дней до предполагаемой менструации и после экзамена отменить прием препарата, чтобы начался новый цикл. Если боитесь сонливости и головокружения, то можно использовать утрожестан вагинально также 2 раза в день

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ! Свечи Утрожестан хороший вариант. Свечи ставить утром и вечером? Потом его можно резко отменять после экзамена?

Анастасия Олеговна, и ещё вопрос: если вдруг появятся какие-то побочки от свечей Утрожестана, можно ли его будет отменить до предполагаемой даты месячных? Или все равно хотя бы 7 дней, но ставить и раньше перестать нельзя?

Побочные эффекты маловероятны при вагинальном приеме. Все верно, Утром и вечером по 1 свече. Потом резко отменяете и приходит менструация.
Можете отменить в любой момент, побочных эффектов не будет, только придут менструации. Это гормон прогестерон, который у вас и так в норме синтезируется во вторую фазу цикла

Анастасия Олеговна, спасибо! И ещё момент-можно ли при миоме? Миома небольшая, не растет.

Да, конечно
Это не противопоказание

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отсрочить менструацию на 2–3 дня обычно можно с помощью прогестагенов. Как правило, назначают норэтистерон (Норколут 5 мг 2 раза в день) или дидрогестерон (Дюфастон 10 мг 2 раза в день), начиная приём за 10–12 дней до ожидаемой менструации и прекращая через день после запланированной даты. Кровотечение начнётся через 2–3 дня после отмены.
Препараты не влияют на концентрацию внимания и психоэмоциональное состояние, разрешены при управлении автомобилем.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации так как комбинированные оральные контрацептивы вы не успеваете принять хотя это лучший способ для переноса менструации, может быть рекомендовано использовать препараты прогестерона например дюфастон по одной таблетке два раза в сутки в течение десяти дней.