Боль в левой ноге
Около 3 месяцев сводит пальцы на левой ноге. Примерно с 25 октября начало сильно колоть в районе икры, было ощущение что нога горит изнутри, снаружи будто холодная капля течет, ощущение "мурашек" и показывается. Боль от того что сводит пальцы увеличилась. Сходила к терапевту, он направил на ЭНМГ. Результаты обследования: "Проведено исследование сенсорных и моторных ответов с малоберцовых, большеберцовых и икроножных нервов. Оценка параметров поздних феноменов в виде F-волн. Зарегистрировано: - амплитуда сенсорных ответов с поверхностных и глубоких малоберцовых нервов в норме. Скорость проведения по сенсорным волокнам в норме. - амплитуда сенсорных ответов с икроножных нервов в норме. Скорость проведения по сенсорным волокнам в норме. - амплитуда м-ответов с малоберцовых нервов в норме при регистрации с дистальной мышцы, но слева умеренно снижена по отношению к контрлатеральной стороне; при регистрации с проксимальной мышцы в норме с обеих сторон. Скорость проведения по моторным волокнам в норме. F-волны без значимых отклонений. - амплитуда м-ответов с большеберцовых нервов при регистрации с дистальной и проксимальной мышцы в норме:на уровне подколенной ямки отмечается блок проведения IIIст. с обеих сторон. Скорость проведения по моторным волокнам в норме. F-волны без значимых отклонений. Полученные данные соответствуют косвенным признакам поражения двигательной корешковой системы уровня L5 слева, признакам демиелинизирующего поражения большеберцовых нервов на уровне подколенной ямки с обеих сторон." Также выписал Омез Мидокалм 450 мг Мильгамма 100мг Эторикоксиб 60мг До этого я около 1,5 месяца пила магний и около 2 недель Нейробион, также мидокалм но в дозировке 150 мг. Препараты из всех симптомов убрали только частую острую боль в районе икры и ощущение что изнутри горит нога. Боль от того что сводит пальцы на левой ноге (три средних пальца )стала сильнее, так же при ходьбе периодически стало сводить большой палец на левой ноге, стало периодически болеть под колем, иногда остро колит в икру, ощущение покалывания внизу ноги почти постоянное, чувствительность точно снижена (не сильно по ощущениям). Терапевт направлял к неврологу, но я никак не могу его дождаться до сих пор. Из-за боли от того что сводит пальцы не могу нормально спать (засыпаю уже под утро, в 3-5 часов), сплю по 3-5 часов. Из-за боли и дискомфорта начался стресс, тревожное состояние и панические атаки ( ранее было тревожное расстройство и панические атаки, 8 месяцев пропивала пароксетин и тералиджен, но всё нормализовалось, сейчас- вернулось) Около 22 лет назад была проникающая рана левого коленного сустава, сейчас артист и артроз коленного сустава, есть Рентгенологические признаки деформирующего спондилеза, остеохондроза поясничного отдела, Межпозвонковые диски и замыкательные пластинки тел позвонков: высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена в сегменте L5-S1 позвонков, замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены за счет субхондрального слероза, имеются дорсальные остеофиты, Дугоотростчатые суставы: склероз суставных площадок и сужение суставных щелей. Не знаю сколько ещё ждать направление к неврологу, но хотелось бы избавиться от боли, я ни физически ни морально уже не справляюсь. Подскажите что делать?
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Также необходимо проверить уровень кальция , паратгормона, ферритина.
При длительной боли Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин )
Лилия Альбертовна, тревожное расстройство развилось после продолжительной боли и недосыпа. Это не причина, это следствие
Вероятнее всего из-за повреждения волокон большеберцового нерва возникли симптомы в ноге.
Из-за того что они длительные , водник хронический болевой синдром
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при нейропатии большеберцового нерва :
Вазонит- 600 мг/сут . препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40мг/сут - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Лилия Альбертовна, спасибо!
Здравствуйте! По описанию жалоб у Вас хронический болевой синдром и тревожное расстройство , которое ухудшает Ваше самочувствие. Учитывая, что много препаратов принимали и как таковой динамики положительной не было, в данном случае показан прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например венлафаксин либо дулоксетин (препараты по рецепту). Для выписки необходимо обратиться к психотерапевту.
Натия Нодаровна, а откуда мог появиться хронический болевой синдром?
Вы ж описываете сами около 3 мес появилась проблема и на фоне лечения динамики нет, это уже говорит о хронизации боли. В таком случае можно рассмотреть прием антиконвульсантов, например габапентин либо антидепрессантов с противоболевым эффектом, например дулоксетин.
Здравствуйте.
Узи большеберцовых нервов делали? Боль в пальцах в области подошвы или в области тыла?
Если обычные обезболивающие не справляются, то стоит подумать о приёме антиконвульсантов (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессантов с обезболивающим эффектом (амитриптиллин, дулоксетин, венлафаксин).
Анастасия Владимировна, УЗИ ещё не делала. Боль, такое чувство что везде. Болят три средних пальца. И такое чувство, что начало отдавать в стопу. Обычные обезболивающие не помогают
В такой ситуации подключают препаратыч которые я выше написала
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема