Результаты мазка
Здравствуйте, сдала мазок как сказала врач Специальное скрининговое обследование с целью выявления инфекций, передающихся преимущественно половым путем, половых отношений нет больше 4- х лет, результаты мазка обнаружены грибы , эпителий много , слизь много. До этого сдавала мазок на флору там не было грибов. Что это значит? какое лечение необходимо? В ибне удалили полип эндометрия и назначили Силует, пью 4 - й месяц если это важно . Мазок сдавала на 5 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу обнаружены дрожжевые грибы ( это кандидоз , молочница ) . Данная микрофлора относится к условно -патогенной и в норме может присутствовать во влагалище , а при отсутствие жалоб лечения не требует .
Подскажите, пожалуйста, есть ли жалобы на зуд , дискомфорт, жжение?
Анна Александровна, а откуда они появились? если буквально в июле их не было? Вообще зуд бывает периодически на протяжении уже года то есть то нет не значительный. Сдавала фемофлор 16 в декабре 2024 там все идеально было. В мазках на флору никогда не было грибов . А эпителий и слизь много это что значит?
Разные причины могут быть , например прием антибиотиков , стрессы, состояния после ОРВИ, прием в пищу сладкого и большого количества углеводов и тд . Это не инфекции,они не передаются половым путем, это обычная фора влагалища.
Если есть дискомфорт, то в подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать свечи Ливарол или Клотримазол, однократно Залаин
Анна Александровна, а может быть это на фоне приема Силуета? т.е. если я отнократно Злаин поставлю свечку все будет в норме? через сколько можно будет повторить мазок? Правильно ли я понимаю что эти два мазка это по факту одно и тоже? На теже болезни?
Да, на фоне приема кок может быть тоже . Да , обычно однократно халатна достаточно . Если жалоб не будет , можно не сдать повторно . При желании можно сдать через 10-14 дней после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленных результатах обследования картина кандидозного вагинита.
При наличии жалоб рекомендуется использовать во влагалище таблетки типа клотримазола.
Елена Александровна, какая дозировка и сколько дней?
Согласно инструкции, применяют по таблетке на ночь во влагалище шесть дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пожалуйста прикрепить результаты анализов, которые вы сдавали. Сейчас задам задам вам несколько вопросов, чтобы лучше понять ситуацию: есть ли какие нибудь жалобы, например зуд и жжение в области половых органов
Лайла Камалдиновна, результаты прикрепила к вопросу, Вообще зуд бывает периодически на протяжении уже года то есть то нет не значительный. Сдавала фемофлор- 16 в декабре 2024 там все идеально было. В мазках на флору никогда не было грибов . А эпителий и слизь много это что значит?
Принятый ответ
Добрый день! Дрожжевые грибы это ваша нормальная микрофлора. В небольшом количестве может не опредяляться в мазке или если определяется , но нет жалоб, то лечения обычно не требует. Если есть зуд, жжение, то тогда требуется местное лечение свечами. Так же на фоне приема кок меняется немного гормональный фон и дрожжевых грибов может стать чуть больше. Еще одна причина роста дрожевых ггрибов стрессовые ситуации. После удаления полипа эндометрия обычно гормональное лечение не требуется в большинстве случаев.
Олег Владимирович, у меня рецидив полипа, после первого удаления бросила кок спустя 4 месяца и на 5 месяц вырос полип снова, поэтому сейчас не хочу рисковать. у меня периодически бывает зуд , может раз в месяца три не значительный, сдавала фемофлор 16 в прошлом год там норма была , стоит ли мне что то принимаать сейчас? Правильно ли я понимаю мазки что первый что второй это одно и тоже? На теже заболевания были сданы?
Полип важно удалять методом гистерорезектосокпии, тогда не будет рецидива с этого места, хотя чс других мест рециди возможен, но это не так часто. Рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов в крови. Прием кок не снизит вероятность рецидива. Оба бланка это один и тот же анализ получается. Если нет жалоб, то можно без лечения, если будут жалобы, то как вариант можно рассмотреть макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Олег Владимирович, я оба раза удаляла гистерорезектоскопией, и вырос заново( Макмиррор и от молочницы поможет?
Да, такое редко, но бывает. В таком случае чаще всего это является результатом хронического эндометрита, когда рецидив может быть с любого места. Но причина в любом случае обычно не в гормонах. Макмирор комплекс комбинированный препарат который назначается как при молочнице, так и при дисбактериозе или их сочетание. Но после лечения любым препаратом рецидив молочницы может быть, на фоне кок и стресса чаще..
Олег Владимирович, а большое количтво сдизи и эпителия и палочкиэто что значит
Это все обычные описания в мазке слизь , это больше отражение фазы цикла - много её в первой половине и середине цикла обычно, , эпителий в норме должен быть, количество разное, большого принципиального значения не имеет , но хорошо когда его больше лейкоцитов, палочки чаще всего это нормальная флора влагалища..
Принятый ответ
Здравствуйте, грибы ( Кандида) , относятся к условно-патогенной форме , те в небольшом титре их присутствие допустимо во влагагалище, как правило если нет жалоб на зуд, творожистые выделения , то лечения они не требуют.
Надежда Сергеевна, творочжных выделений нет, но зуд иногда бывает может раз в два три месяца потом само проходит
В таких случаях если жалобы периодически присутствуют, то может быть рекомендован препарат Флюкостат однократно внутрь, тк очаг молочницы находится в кишечнике, во влагагалище свечи Пимафуцин ( или экофуцин) или вагинальные таблетки Клотримазол по 1 на ночь 6 дней.
Надежда Сергеевна, поняла , а то что большое кол во эпителия и слизи это что значит ?