Сикоз носа и грудное вскармливание
Здравствуйте! У меня диагноз сикоз носа, знаю, что при нем рекоммендуется закладывать антибактериальную мазь на основе мупироцина. В настоящее время я кормлю грудью малыша. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами и по какой схеме я могу лечить сикоз при ГВ? Переживаю, что могу навредить ребенку антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно не срывать волосы в преддверии носа. Многие препараты возможно использовать. Например, смазывают преддверие носа раствором Хлоргексидина, а затем закладывают мазь в любом торговом названии с описанным действующим веществом 3 раза в день 7 -10 дней
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Мазь Супироцин подойдет? И как правильно ее закладывать в нос
И еще часто рекомендуют Олифрин спрей. Могу я его использовать?
Здравствуйте
Мазь Бактробан, начальная и работает в пределах слизистой носа,не всасывается в общий кровоток и не отражается на ГВ,не переживайте. Рекомендуется к использованию так как обладает местным действием.
Здравствуйте.
Мази на основе мупироцина обычно разрешены во время ГВ.
Уточните, пожалуйста, какие симптомы сейчас беспокоят? Если получится, то приложите фото проблемы. Под сикозом обычно подразумевается хроническое воспаление волосяных фолликулов. Просто чтобы убедиться, что беспокоит именно данная проблема.
Здравствуйте, Татьяна! Данная проблема беспокоит меня давно - больше 2-х лет. Обычно появлялось воспаление локальное, как-бы в толще одной ноздри: краснота, боль, припухшесть. Изнутри на этом месте наростали гнойные корки. Но обычно это было небольшое воспаление и оно проходило в течении недели -двух самостоятельно. Однако появлялось часто - бывало даже каждый месяц. На данный момент у меня видимо упал иммунитет и также, я не знала, что корки нельзя срывать вместе с волосами, поэтому описанные мной выше симптомы спрогрессировали. То есть сейчас полностью обе ноздри болят изнутри и на них постоянно нарастают кроваво-гнойные корки. Фото приложить не могу, так как по сути сейчас все происходит изнутри носа - снаружи ничего не видно.
Добрый вечер
Приложите фотографию к вопросу по возможности.
Мупироцин в подобных ситуациях может быть использован без вреда для ребенка .
В подобных случаях обычно рекомендуется использовать мазь бактробан / супироцин 2-3 раза в день закладывать небольшое количество в полость носа в течении 7-10 дней .
На сайте Е- лактация можно проверять совместимость лекарственных препаратов с ГВ.
Здравствуйте, Юлия! Данная проблема беспокоит меня давно - больше 2-х лет. Обычно появлялось воспаление локальное, как-бы в толще одной ноздри: краснота, боль, припухшесть. Изнутри на этом месте наростали гнойные корки. Но обычно это было небольшое воспаление и оно проходило в течении недели -двух самостоятельно. Однако появлялось часто - бывало даже каждый месяц. На данный момент у меня видимо упал иммунитет и также, я не знала, что корки нельзя срывать вместе с волосами, поэтому описанные мной выше симптомы спрогрессировали. То есть сейчас полностью обе ноздри болят изнутри и на них постоянно нарастают кроваво-гнойные корки. Фото приложить не могу, так как по сути сейчас все происходит изнутри носа - снаружи ничего не видно.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется закладывать мазь в преддверие полости носа на ватной турунде на 20-30 минут 2 раза в день 7-10 дней .
Данную область нельзя прогревать / сридать корочки , дергать волосяные фолликулы.
Если на фоне местной терапии будет отсутствовать положительная динамика , на очном приеме в подобных ситуациях обычно назначают системные антибактериальные препараты .
Препаратом выбора является амоксиклав / экоклав 875/125 *2 раза в день 7 дней ( если не принимали данный препарат в течении последних 3-х месяцев и нет аллергии на данную группу препаратов) .
Данный препарат также разрешен и безопасен при ГВ ( сцеживать и выдерживать интервалы в кормлении не нужно )
Спасибо большое за ответ! А что вы думаете по поводу использования Олифрин спрея?
Принятый ответ
Олифрин , хороший препарат для увлажнения носовой полости особенно в отопительный период .
Также в период отопления может быть рекомендовано орошать носовую полость физраствором ( например , когда закончится олифрин , во флакон перелить физраствор )
Также важно следить за микроклиматом в помещении : температура воздуха 18-24, влажность 45-60.