ПЭТ КТ обследование
Здравствуйте, прохожу лечение папиллярного рака ЩЖ. Была проведена опреция в 5 июля сложная (5часов), затем проходила Радиойодтерапию. Проходили ЭХО и ЭКГ много раз, потому как в тревоге пребывала и то там кольнет, то там. В целом все бы ничего. Но вот направили меня для уточнения природы накопления фармпрепарата на ПЭТ КТ. А там я увидела, что какие то кальценаты в коронарных артериях. и все, паника. Я пью кальций и альфакальцидол по назначению врача. Врач не отменяет мне их, говорит полгодика надо попить. Результаты по кальцию в пределах нормы, но по нижней границе. вопрос, эти отклонения от приема кальция, и что делать и лечится ли это?
Здравствуйте!
Отложение кальция в сосудистой стенке является как частью старения организма, так и косвенными признаками атеросклероза.
То, что кальций используете под контролем его уровня в крови, как раз говорит о том, что эти изменения не связаны с его приёмом.
Обычно в такой ситуации для оценки отсутствия или наличия атеросклероза назначают сдачу липидного профиля (ЛПНП, ЛПНП, триглицериды), а также выполнение УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей.
Давление не повышается?
Алена Германовна, нет, давление в норме у меня 110/75....плюс минус. УЗИ сосудов шеи тоже контролирую, там все в порядке, кроме послеоперационного пореза и зашития ЯВены. Был тромбоз на месте швов, но вот за три месяца тромб отступил (на фоне приема Ксарелто) остались какие то нити ....Так что УЗИ контролирую. Но. вот нижних конечностей не делала.
Алена Германовна, холестерин повышен всегда 5,6-6.2, липидограмму сдавала, триглицириды в норме.
Если бляшек нет, и нет гипертонии, это уже отличный результат.
Для снижения тогда ЛПНП обычно рекомендуется соблюдение Средиземноморсклй диеты. И если хочется более прицельно оценить сосуды сердца, то тогда выполняют кт коронарных артерий.
Алена Германовна, а это лечится? Есть смысл в таком обследовании. Просто в последнее время, меня КТ за КТ....облучают и облучают не жалея. Вот только и было КТ
В таком случае , если нет жалоб, то конечно срочности нет!
Здравствуйте! Пристеночный кальциноз это уплотнение на месте атеросклероза но это не равно наличию бляшек в сосудах которые сужают просвет и могут быть причиной сосудистых катастроф. У сожалению по кт без контраста невозможно сказать точно есть сужение или нет . Но по узи сосудов шеи и ног мы можем косвенно судить о состоянии сосудов организма. Вы пациентка умеренного риска по болезням сердца учитывая возраст пол и норму давления , уровень холестерина и необходим уровень ЛПНП ( плохого холестерина) менее 1,8 ммоль /д . . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев . Контроль узи сосудов через год . Также рекомендован дополнительно анализ крови на ЛП(а) как показатель наследственной предрасположенности к атеросклерозу и значительное его превышение будет звонком о необходимости активных действий в том числе и назначения статина.
Джахбат Нажиюллаевна, вредных привычек нет вообще! не пью, не курю. спортом умеренно занимаюсь, кроме последнего периода с июля, врач запретил. Сейчас прогулки ежедневные по 2 часа (у меня собака). ну, вот зефирку нет нет, да сьем. Сахар ограничен, жареное вообще не ем. Ну. ЛПа сдам может. Но в пользу статинов я пока не смотрю. В связи с разнообразными лечениями, мне печень прямо жалко. Что можно сдать, чтобы понть, что не критично все. сосуды шеи я сдавала, ЭХО тоже.
Да низкий уровень ЛП(а) учитывая отсутствие и других факторов развития атеросклероза также будет в пользу наблюдательной тактики .
Инна, здравствуйте!
По результатам анализов крови кальций в норме ;
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения не выявлено, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы, признаков ишемии нет, можно сказать , ЭКГ а пределах норма
Отмеченные изменения в виде очагов кальциноза, вероятнее всего, связаны с атеросклеротическими изменениями
Скажите , пожалуйста, сдавали кровь на липидный профиль ?
Узи сосудов головы шеи ?
Фатимат Магометовна, да. сдавала. там плохой холестерин был повышен. В остальном норма. УЗИ сосудов раз в месяц сдаю последнее время. там все в норме кровоток нигде не нарушен. Кальций при таких анализах врач еще не отменил окончательно. Принимаю Альфакальцидол 0.5 мг в день и две таблетки кальций Д3 никомед после операции.
Инна, в таком случае главное контрол кальция по анализам !
По поводу холестерина, если у ощущения и бляшке нет по сосудам это тоже нуждается толко в наблюдение
Фатимат Магометовна, в целом по результату этого ПЭТ КТ пока паниковать не стоит? Сдать еще раз УЗИ сосудов и липидный профиль, Да? Ну и УЗИ сосудов сердца я думаю, да
Инна, никаких поводов беспокоится нет главное чтоб все под контролем было :
- это кальций он у нас в норме;
- липидный профиль , еслт сдавали более 6 мес назад , то лучше еще раз сдать посмотреть;
- узи сосудов шеи если прошло более года тоже повторить
Фатимат Магометовна, Фатимат Магометовна, УЗИ месяц назад сдавала, планирую через недельку еще пройти. Повредили Яремную вену при операции, был тромбоз 8 см в месте шва. Три месяца пила Ксарелто, тромб ушел, кровоток восстановился. Таблетки пить перестала, надо проконтролить. как без таблеток. Кальций в норме, но при приеме Кальций никомед 2 таб в сут. и Альфакальцидол 0,5 мг. Кстати у последнего в инструкции кальциноз сосудов как побочка прописан. и при нормализации кальция в крови требуется отмена. А моя врач говорит, что полгода надо попить его. Я почему то на него грешу. но Д в норме, не должен вроде нигде откладываться то.
А как то курсом нельзя пить кальций Никомед ?
Фатимат Магометовна, я и не знаю. Сказал врач один через месяц отменять, после отмены снизился кальций. Опять назначили, но уже в два раза меньше. После операции говорят надо дать шанс паращитавидкам восстановиться. Ну, вот я уже забеспокоилась, дали анализ на мочу суточную на кальций в почках, а тут вот КТ показало уже
Принятый ответ
То что кт можно не переживать здесь главное холестерин по анализам и узи сосудов шеи