Болит левое плечо

Здравствуйте. Заболело левое плечо около 3-х месяцев назад. Вначале боль была еле заметная, потом сильнее при отводе согнутой руки в локте назад. Сделал МРТ. Подскажите лечение по следующим показаниям МРТ: Субпреакромиальный импиджмент. Тендиноз сухожилия надостной мышцы. Теносиновит сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.Дистрофические изменения суставной губы гленоида в передне нижнем сегменте. Остеартроз плечевого сустава 1-2 стадии. Спасибо.

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании вашего описания МРТ отмечается начальная стадия износа сустава, соединяющего ключицу с лопаткой. Импиджмент (ущемление) мягких тканей в суставе. Дегенеративные изменения сухожилия надостной мышцы означает, что сухожилие одной из главных мышц плеча начало изнашиваться и ослабевать. Воспаление сухожилия бицепса. Есть небольшое количество воспалительной жидкости в полости сустава и сумке, что является реакцией на воспаление.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется начинать с противовоспалительного лечения: Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с (защитой желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня.
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10. После завершения прима НПВП можно пройти курс Ударно-волновой терапии №7-10.
По купированию острого периода заболевания(5-7 дней) рекомендована PRP терапия внутрисуставно (плазмотерапия) №3 по 1 процедуре раз в 2 недели, через 2 недели после последней процедуры выполняют внутрисуставное введение препаратов Гиалуроната натрия например (Флексотрон Форте или Смарт).
Когда болевой синдром будет практически купирован рекомендовано начать ЛФК.
Упражнения на растяжку, силовые упражнения с использованием эспандеров, небольших гантелей (от 0.5 до 1.5 кг).
Все упражнения должны выполняться без боли! Комплекс должен подбирать специалист по ЛФК.
При 1-2 й степени артроза прогноз благоприятный. В большинстве случаев удается значительно уменьшить боль, восстановить функцию плеча и замедлить развитие заболевания.
Будьте здоровы! Если есть вопросы, спрашивайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и результатов Мрт источником Ваших беспокойств может являться импиджмент синдром, которой характерны боль и ограничение движений - при отводе согнутой руки в локте назад.Это  состояние, при котором происходит ущемление (сдавливание) мягких тканей (сухожилий вращательной манжеты, капсулы сустава и синовиальной сумки) между головкой плечевой кости и акромионом (частью лопатки). В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез бандаж плечевой.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков
Оперативное лечение используется, если консервативная терапия оказалась неэффективна в течение 6 мес. В настоящий момент наиболее распространен малоинвазивный метод — артроскопическая декомпрессия. Операция проводится через несколько небольших проколов в плече, при этом часть клювовидного отростка лопатки удаляется, оставляя больше места для свободного прохождения сухожилия.Реабилитация - Лечебная физкультура — ежедневные физ. нагрузки умеренной интенсивности под наблюдением врача .

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Прогноз зависит от степени сужения субакромиального пространства в мм.
До 5 мм обычно удаётся добиться ремиссии консервативно.
5 мм - пограничное состояние.
менее 5 мм ремиссии консервативно удаётся достичь редко и требуется артроскопия.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне изменений в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.

Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед еа очном приёме.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

При неэффективности консервативного лечения в течение 8 недель рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке. Операция называется артроскопия. Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). Неплохие отзывы о мумиё. Если лечение не поможет и возобновятся боли в плечевом суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте Дмитрий!
На мрт -дегенеративные посттравматические изменения структур плечевого сустава(субакромиальный импиджмент,тендиноз сухожилия надостной мышцы,теносиновит сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча
.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра или Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
При неэффективности консервативного лечения
-- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопический тенодез сухожилия двуглавой мышцы плеча,субакромиальная декомпрессия плечевого сустава)
Всего самого наилучшего!