Пломба после лечения глубокого кариеса
Здравствуйте. Две недели назад мне лечили глубокий кариес. Теперь я не могу жевать твёрдую пищу на этом зубе. При жевании какое-то странное ощущение давления, дискомфорта и небольшой боли. Должна сказать, что на день второй или третий, после лечения, я неудачно жеванула твёрдую пищу на нём и он болел и от мягкой пищи какое-то время. Теперь же только от твёрдой. Сам по себе он не болит. Только при давлении именно на пломбу. Если надавить на другие места зуба, ничего такого нет. Я говорила своему доктору об этом, но он категорично сказала, что надо будет удалять нерв, если боль не пройдёт. А я не хочу. Тем более, что зуб же болит лишь от давления на пломбу. Врач считает, что пломба поставлена правильно. Первое время я ощущала дискомфорт при смыкании челюсти. Сейчас дискомфорта при смыкании меньше, почти нет. Только если сильнее челюсть сжать. Поэтому не знаю завышена ли пломба или нет. А может это ощущения от того, что не до конца боль прошла. Я не понимаю этого. Я очень хочу сохранить нерв. Может ли эта боль при жевании всё же в итоге пройти? Пожалуйста, скажите что делать. Мой врач даже ничего не советовал. Никаких альтернатив. Никаких сроков когда может зажить. Хотя клиника платная. Я отдала за пломбу 6 тысяч. Плакать хочется. Прошу, посоветуйте что-нибудь. Скажите, может ли боль сама пройти и за какой срок?
Здравствуйте!
Сложно ответить без рентген снимка, до и после лечения были бы информативны.
Сейчас можно предположить, что:
1. Завышает пломба, если когда проверяют копировальной бумагой вы только открываете и закрываете рот, а не совершаете как бы перетирание.
2. Если пломба завышала и вы ей откусили твердый кусочек пищи, мог произойти дебондинг, так сказать слегка отошла пломба.
Отвечая на ваш вопрос по поводу прекращения болей, есть исследования, что при лечении глубоко кариеса постпломбировочная боль может быть до полугода.
В вашем случае рекомендуется подшлифовать пломбу. Понаблюдать. Если боли сохраняются, то переделать пломбу(с попыткой сохранить нерв живым). Если это не поможет, то уже удалять нерв, так как иначе может развиться периодонтит.