Повышена глюкоза и аскорбиновая кислота в моче
Здравствуйте! В анализе мочи повышены эти показатели: Глюкоза 30 ммоль/л Кетоны 5,5 ммоль/л Аскорбиновая кислота 40 мг/дл В крови сахар в норме 5.4 С чем связано превышение показателей в моче
Принятый ответ
Здравствуйте !Повышение аскорбиновой кислоты, в некоторых случаях, может приводить к погрешностям при проведении исследования на общий анализ мочи. То есть могут быть ложнозавышенные или ложнозаниженные другие показатели мочи (например, глюкоза, ацетон, билирубин и т.д.).
В идеале бы мочу конечно пересдать, за три дня исключив прием витаминов, аскорбинки, цитрусовых.
Появление кетонов в моче может быть нормой (при длительном голодании перед сдачей анализа) или указывать на сахарный диабет или преддиабет, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин.
Здравствуйте!
Важно уточнить, как проводился анализ мочи – можете прикрепить бланк
Измерял ли глюкозу и кетоны анализатор или тест полоски, так как аскорбиновая кислота может давать ложные результаты
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать анализ мочи, соблюдая все правила - утром, натощак, использовать стерильную ёмкость, быстро доставить мочу в лабораторию
Диагноза сахарный диабет нет?
Скажите, принимаете ли какие-то препараты?
Диагноза диабет нет, но беспокоят часто ночные мочеиспускания частые и обильные. Но не каждую ночь. Принимаю урсоспн на ночь , эстровел Бад, аскорбиновую кислоту 250 мг через день.
Вероника Андреевна, как прикрепить результаты?
Принятый ответ
Как долго уже принимается аскорбиновой кислоту?
важно повторить анализ, как минимум в течение недели отмены аскорбиновой кислоты
Часто ложноположительные результаты по глюкозе и кетонам появляются, если образец мочи был неправильно собран, долго хранился до анализа, а также при приёме аскорбиновой кислоты (витамин С) - она может влиять на химические реакции тест-полосок и давать ошибочный результат по глюкозе или кетонам
Точно не могу сказать, как прикрепить – должен быть значок с словами – прикрепить файл
Здравствуйте в подобных случаях
повышение глюкозы и кетонов в моче при нормальном сахаре крови чаще бывает функциональным и не связано с диабетом. Причины обычно простые: приём большого количества витамина С , недавнее голодание, диета с низким потреблением углеводов, обезвоживание или перенесённая инфекция. Аскорбиновая кислота может искажать результаты тест-полосок, давая ложное повышение глюкозы и кетонов. Если самочувствие нормальное, достаточно пересдать общий анализ мочи после обычного питания, хорошего питьевого режима и без витамина С за 24 часа — показатели обычно приходят в норму.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста не принимали ли большого количества витамина C?
Повышение глюкозы в моче не всегда связано с наличием сахарного диабета.
Не соблюдали ли строгую диету, не наблюдается ли у вас снижение веса?
В данном случае необходимо пересдать анализ мочи
Мариам Ашотовна, принимала много витамина С но не каждый день.
Принятый ответ
Неважно что вы принимали его не каждый день, вероятно всего это и повлияло на показатели в анализе мочи
В данном случае необходимо пересдать анализ мочи но при этом отмените витамин C за неделю до сдачи анализа
Мариам Ашотовна, а кетоны повышены почему?