Геникомастия во время курса стеройдов.
Около месяца назад начал курс туринабола 2 таблетки в день , и один кубик тестостерона ципионата в неделю, неделю назад появился небольшой зуд в сосках и чувствительность, маленькая незаметная почти припухлость. Потенция на курсе не повысилась. Анализы прикреплю. Подскажите , пожалуйста ,дозировку тамоксифена , и что еще делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с чем назначен курс терапии? Дело в том, что тамоксифен является противоопухолевым препаратом и просто так не назначается. Если он был назначен только с целью снижения эстрогена, то не факт, что при его увеличении пройдут симптомы. Рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез.
Дина Михайловна, тамоксифен не назначали . Узи делать есть смысл, нет не уплотнений , почти незаметное увеличение сосков , есть чувствительность.По анализам что можете сказать?
По результатам имеется повышение ферритина, может быть на курсе стеройдов, нужно будет проконтролировать. На железо ориентироваться пока сложно, так как показатель очень неустойчивый. Повышен эстрадиол, но на терапии стероидами это нормально, он должен сам прийти в норму после отмены, если это был только курс.
Что сейчас мне посоветуете , меня это очень беспокоит .Нужны ли какие то препараты , сдача анализов ?
Если сейчас тестостерон прекратили, то лучше всего подождать, все само в норму придет. Если нет, то надо понимать в связи с чем принимали? Также если ощущение в сосках не уйдёт УЗИ нужно будет делать все равно.
Принимал тестостерон для увеличения веса и силы. Тестостерон значит не ставить лучше больше?
Для таких целей не стоит, потому что все что в организме лишнее просто так не уходит, тестостерон превращается в эстроген, от этого возникают нежелательные реакции и гинекомастия это еще не самое плохое.
Принятый ответ
Добрый день
На нецелевом использовании тестостерона он поднимается до не физиологических цифр,часть тестостерона ароматизируется в эстрадиол
Что может вызвать гинекомастию
В таком случае надо не антиэстрогены назначать,а отменять текущую терапию
И эстрадиол вернется в норму
И возможно гинекомастия будет обратима.
Елена Борисовна, здравствуйте .С гзт я закончил , и больше не буду .Подскажите всё-таки послекурсовую терапию нужно проводить?
Нет.Ничего не нужно
Тестостерон снизится самостоятельно
И эстрадиол тоже