Упал ХГЧ на раннем сроке

29 лет. Ранее беременностей не было. Последняя менструация - 09.10-16.10. Следующий цикл должен был начаться +- 13-15.11. 22.11 и 23.11 сделала по два теста в день, слабая полоска на 4х тестах, но ярчала. Появилась тошнота, грудь опухла, небольшие тянущие ощущения внизу живота. ХГЧ: 24.11 -229, 26.11 - 253, 28.11 - 207. Сдавала в одной клинике, в одно и то же время, натощак. Между второй и третьей сдачей ХГЧ заметила, что грудь стала менее опухшей и тошнота по утрам прошла. Мажущих и кровяных выделений нет. Что это может быть? Это внематочная?

Нет
29 лет

Авелина, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но в подобных случаях подразумевают, что это может быть биохимической беременностью. Биохимической её называют потому что с помощью УЗИ её ещё никто не видел.

Все проходит, как обычная менструация.

После завершения менструации рекомендуют оценить уровень ХГЧ, повторно

Здравствуйте.
В похожих случаях исключить ошибку лаборатории, к примеру , нельзя . Рекомендуют пересдать ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории где сдан последний раз анализ. Отслеживать ХГЧ важно в одной и той же лаборатории. Если все же прирост будет примерно в 1,5-2 раза , то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Если же ХГЧ пойдет на спад вновь ,то к сожалению произошла биохимическая беременность. На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность, если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности.

Здравствуйте. Судя по уровню ХГЧ можно предположить, что произошла биохимическая беременность, в этом случае скоро начнётся менструация, рекомендовано проконтролировать уровень ХГЧ дальше в одной и той же лаборатории Через 48 часов, он должен быть ещё ниже

Принятый ответ

По динамике ХГЧ видно, речь моежт идти о неразвивающейся биохимической беременности. ХГЧ при нормальной маточной беременности должен удваиваться каждые 48–72 часа, а в представленных значениях отмечается сначала минимальный рост, а затем снижение.

Такая ситуация возможно связана со случайной хромосомной ошибкой в эмбрионе. Симптомы, которые стали слабее (грудь, тошнота), также могут свидетельствовать в пользу завершения гормональной активности. Отсутствие кровянистых выделений пока возможно, так как при биохимической беременности кровь может появиться позже, ближе к задержке или через несколько дней.

Признаков, указывающих на внематочную беременность, в динамике ХГЧ нет: при внематочной уровне обычно продолжают медленно расти или «плато», но крайне редко снижаются вот так рано. Однако окончательно подтвердить отсутствие внематочной возможно только по УЗИ, когда ХГЧ упадет ниже 1000 и в полости матки будут видны признаки начала менструации.

В подобных случаях рекомендуют повторить ХГЧ через 48–72 часа до тенденции к снижению до нуля и ждать самостоятельного начала менструации, котнтроль УЗИ. Обращение требуется при красных выделениях с усиливающейся болью внизу живота, головокружении или слабости.

Здравствуйте, Аделина.
ХГЧ не растёт. Скорее всего это биохимическая беременность, т.е. оплодотворённая яйцеклетка не смогла прикрепиться.
Но и внематочную беременность исключить так же нельзя.
Если в течении 2х дней выделения по типу менструации не начнутся, я бы посоветовала повторить ХГЧ ещё раз через 48 часов.