Полная непереносимость лактазы

Добрый день, у ребенка по аналищам полная непереносимость лактазы.Сейчас она заболела орви, температурит 4 день, начали давать ибуклин и парацетамол, на этом фоне у ребенка начался пенистый стул, понос.Скажите может ли быть это из-за того что в парацетамоле есть молочный сахар?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день, в парацетамоле и ибуклине содержится лактоза в совсем минимальном количестве, которого недостаточно, чтобы вызвать нарушение стула. Скорее всего это вирус с кишечным синдромом. К лечению при такой картине возможно добавить энтерол по 250мг 2р в день 10-14 дней. Также из питания нужно убрать свежие фрукты и овощи. Обязательно нужно следить за питьевым режимом( растворы для оральной регидратации Регидрон Био, Адиарин регидрокомплекс, Гидровит, чередовать с обычной питьевой водой, морсами из некислых ягод).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Павловна, кроме этого у неё красные следы после как она чешется по всему телу появляются или например упадёт на ноге выходит красное пятно(похожая на крапивницу)

Такие проявления могут говорить об острой крапивнице. Причиной могут быть прием лекарств( особенно в виде сиропов, с ароматизаторами и вкусовыми добавками), вирусные инфекции, прием поливитаминов, пищевая аллергия. На данном этапе желательно на ночь подавать антигистаминные( Эриус, Блогир, Дезал) в виде сиропа в возрастной дозировке. При зуде возможно использовать мазь Неотанин. Купать гелем Атопик. При нарастании симптоматики( усиление сыпи) необходимо вызвать бригаду СМП. Также необходима очная консультация аллерголога-иммунолога.