Сильные боли в области живота
Боли в районе пупкаИопоясывающие, ОСТРЫЕ ПРИ НАДАВ
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боли не проходят, рeкoмeндую консультацию Хирурга для исключения или подтверждения острого живота. Сейчас – незамедлительно вызывать скорую помощь, до приезда бригады – никакие препараты не принимать. По анализу резко повышены трансаминазы, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой - при таких показателях рекомендую только стационарное дообследование и лечение. Идёт воспаление - лейкоциты повышены, гематокрит, лимфоциты и СРБ, в стационар возьмите эти результаты тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил, добрый день. Да она уже лежала не лечат ее там, каждый день я туда ездила и бегала за врачами чтобы ей хоть что-то назначили а между тем человек плакал от боли.
Боюсь что доведут ее там.
Боль есть при надавливании но так нет. Когда нажимаешь больно ей.
Тут ещё температура, но может это орви, сопли есть.
желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Бускопан, можно в свечах до 4-5 дней.
Михаил, спасибо. Я вчера все-таки вызвала бригаду скорой помощи. Они сказали что острого состояния нет, и что если ее заберут нам откажут хирурги и все равно вернемся домой. Сказали, что нам нужно в гастроэнтерологию ложится идти к терапевту чтоб нас туда направили. Сегодня едем к гепатологу на приём чтобы начать решать проблему с печенью.
да, это верное решение, поддерживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается значительное повышение печеночных фракций . Повышение АЛТ и АСТ говорит о повреждении клеток печени. Повышение ГГТП, ЩФ и билирубина говорит о нарушении оттока желчи.
В общем анализе крови - повышены лейкоциты - признак бактериальной инфекции. С-реактивный белок высокий, что указывает на острое воспаление.
В подобных ситуациях рекомендуют незамедлительно вызывать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемный покой. Необходим осмотр врача хирурга и проведение узи органов брюшной полости.
Узи есть приложено. Ничего не нашли
Посмотрела узи. Хирург осматривал? Назначен только рифаксимин?
У нее уже давно эти боли и их все врачи связывают с защемлением нерва при переломе позвонка в июле 25. С тех пор боль то меньше то больше. На днях стала больше и температура.
При защемлении не будут такие высокие трансаминазы, ГГТП и ЩФ. Операцию по поводу ЖКБ не предлагали ?
Нет не предлагали
А у нее ещё сопли может просто орви ещё?
Возможно ОРВИ послужило изменению в общем анализе крови, но повторюсь, что очень настораживает уровень АЛТ, АСТ, ГГТП. Обычно, в таких ситуациях рекомендуют госпитализацию, чтобы снять боль и стабилизировать показатели крови
Анастасия вроде бы боли нет. И сами знаете как в наших больницах. На выходных ничего никто не делает. Скажите пожалуйста к какому врачу нам следует отравиться в первую очередь
Мы лучше платно экстренно ее отвезем
Хирург в такой ситуации лучше всего, далее гастроэнтеролог
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
Такие результаты нам говорят о развитии острого воспалительного процесса - наиболее вероятно холецистопанкреатита (!!!)
В таких случаях я рекомендую незамедлительно обратиться в приемный покой стационара или вызывать скорую помощь для госпитализации. В таких случаях оставаться дома не безопасно!!! Требуется в таких случаях интенсивная внутривенная терапия, в том числе обезболивающими, антибиотиками, дезинтоксикация.
Такие анализы говорят о необходимости незамедлительного старта терапии
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
По Узи говорят нет острого, есть только воспаление протоков, но камень на месте нигде не застрял. Боли у нас при надавливании, так сейчас не болит. Наверно не сильно правильно выразилась и всех напугала. Но меня беспокоят такие большие уровни аст и алт
Ещё у нее температура
Дело в том, что при таких результатах УЗИ мы видим признаки активного воспалительного процесса и застоя желчи. Несмотря на то, что вам сказали устно, я опираясь на протокол сужу
Также при таких результатах АЛТ, АСТ, билирубина мы видим признаки уже активного клеточного повреждения
Потому я остаюсь все же при прежнем мнении
Тем более, если есть температура, в таких случаях крайне актуально обратиться очно в стационар/СМП 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ситуация серьезная и требует срочных действий, несмотря на то, что боли сейчас не постоянные. Самое тревожное в анализах это АЛТ и АСТ, они превышены в десятки раз, это говорит об остром повреждении клеток печени + высокий билирубин(дает желтуху, и воспаление в желчном пузыре с камнем по УЗИ), говорит о серьезном состоянии
Температура + высокий показатель воспаления в крови только подтверждают, что в организме идет активный процесс, вероятно, связанный с печенью и желчными путями. Можно думать про защемление нерва и ОРВИ, но они не объясняют таких огромных показателей печени. Риск острой хирургической патологии, например, проблем с оттоком желчи,- очень высок. Поэтому вам рекомендуется экстренно, не дожидаясь понедельника!, везти пациентку на очный осмотр к хирургу или гастроэнтерологу в платной клинике с целью немедленной госпитализации в стационар, где есть хирургическое отделение. Там должны провести дообследование и решить вопрос о лечении. Ждать не рекомендуется.
здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. При подобных результатах обычно можно предположить острое поражение печени и требуется лечение в условиях стационара для выяснения причины и в случае необходимости неотложной помощи. Лучше всего вызвать бригаду скорой помощи.