Хгч динамика

Здравствуйте,уважаемые доктора! Мне 41 год, год назад были роды путем КС. 20 ноября не начался цикл, сдала кровь на хгч, результат - 7,2. Динамика такая: 20.11 - 7,2 22.11 - 29,9 24.11 - 73,2 28.11 - 545,4 Скажите, нормальный ли прирост хгч, или высокий? Почему-то волнуюсь. Спасибо за ответы

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная динамика очень хорошая. При ХГЧ более 1500 МЕ можно записываться на УЗИ для визуализации плодного яйца в полости матки. Не переживайте, прирост ХГЧ очень хороший.

Анна Александровна, спасибо большое, успокоили. В первую беременность прирост был максимум в 2,5 раза,а тут больше,поэтому разволноовалась

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. Такой прирост уровня Хгч расценивают обычно как отличный. Рост в норме обычно наблюдается в 1,5-2 раза и более . Можно предположить что беременность развивается, а на ультразвуковое исследование рекомендуют идти при уровне Хгч более 1500

Наталья Игоревна, спасибо больше ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте!
Прирост ХГЧ у вас хороший. Когда хгч поднимается выше 1000-1500 - можно будет увидеть плодное яйцо на узи.
В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.
Так же в этот период рекомендовано принимать:
1)Фолиевую кислоту ( 2-3 мес. до зачатия и до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременност)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременност)
- 1000-2000 МЕ/сут
Легкой Вам беременности 🌸

Амина Хасановна, спасибо огромное🥰

Пожалуйста 😊

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Не переживайте, прирост хороший.
Обычно он должен быть не ниже, чем в 1,5-2 раза за 48 часов, выше может быть, это не отклонение. При ХГЧ более 1500 единиц рекомендуется выполнить узи, плодное яйцо уже должно быть видно

Юлия Олеговна, очень благодарна Вам💐

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным результатам рост ХГЧ хороший , беременность развивается , рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 3-4 дня и при показатели равном 1500 можно делать контроль УЗИ.

Елена Владимировна, поняла Вас, спасибо большое🙏

Пожалуйста, обращайтесь!