Результаты биопсии

В апреле обнаружили уплотнение в груди . Не болело, по УЗИ все хорошо. Через пол года заболело не зависимо от цикла жжение, дискомфорт в течении всего дня независимо от положения тела. То болит то нет. В ноябре пошла на УЗИ так же узи без измений. По осмотру мамолога добракачественное образование около 2х см. Взяли биопсию. Результаты прокладываю. Пишут что липома, но по вопросу в интернете пишут что она не болит а меня чуть больше месяца каждый день мучает дискомфорт в одной груди. Что делать как это лечить

Сд 1 тип
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения липома это доброкачественное жировое образование не относящееся к опухолям молочной железы и не имеющее онкологического риска. Липомы могут вызывать дискомфорт если расположены рядом с нервными волокнами или подвергаются давлению. В такой ситуации если липома доставляет выраженный дискомфорт то ее можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, а если врач взял пункцию не с места образования могли ли быть такие результаты у здоровой части железы. Мне кажется что болит больше с другой части брали пункцию не с контролем УЗИ так как по узи везе норма

Маловероятно что бы врач не попал в образование 2 см

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, липомы иногда могут давать болевой синдром, это зависит от их расположения и структуры, наличие болей является показанием к их плановому удалению. Так же можно начать принимать индол3карбинол, это не гормональный препарат для лечения масталгии (болевой в молочных железах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо, попробую принимать. А если врач взял пункцию из здоровой части могут ли быть такие рузультаты

Екатерина, нет, из здоровой части пришел бы «нормальная ткань молочной железы»

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения были из груди, где уплотнение? Отмечались ли еще эпизоды выделений?

Цитологическое исследование не ставит диагноз, оно говорит нам о том, что злокачественных/атипичных клеток не получено, но и не получено клеток ткани молочной железы. Насколько исследование информативно- вопрос.
В таких случаях рекомендуется второе мнение по узи с эластографией на аппарате экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Борисовна, выделений из груди не было и нет.

Поняла, уточнила в связи с записью жалоб маммолога в осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте.
Липома по биопсии - доброкачественное образование, к раку НЕ относится. ПО УЗИ норма, очагов нет. Боль, жжение и прострелы не связаны с самой липомой: она болеть не умеет. Это реагирует железистая ткань, чаще из-за механического давления, гормональной чувствительности или локального воспалительного компонента без онкологии. Такое обычно лечат симптоматически: мягкая поддерживающая фиксация груди, НПВС-гель ( к примеру Долгит) 5–7 дней, исключить надавливание и частые самопальпации. Удалять липому по медицинским показаниям не нужно, только по желанию. Контроль УЗИ раз в 6–12 месяцев. Опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Липома - это доброкачественная опухоль из жировой ткани. Она не перерождается в рак, и ее наличие не повышает риск онкологических заболеваний молочной железы. Боль для нее действительно нехарактерна.
Вероятнее всего, боль связана с гормональными колебаниями (даже если связь с циклом неочевидна).
В таких случаях обычно рекомендуют НПВС местно, например, диклофенак наносить 2–3 раза в день, мягко втирая.