Дискомфорт и чувство тяжести и тошноты
Добрый день! У меня хронический гастрит. Присутствует дискомфорт, тяжесть и чувство тошноты иногда. Когд подумаешь о еде. Боли ка таковой нет, отдает в ребра иногда. Уходит в кишечник, бурлит, иногда стул не стабильный Фгс делал год назад, был Хеликобактер, лечился антибиотиками. Что может помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно предположить хронический гастрит
Вы после лечения антибиотиками не проверяли через 6 недель снова Хеликобактер ?
И подскажите какие антибиотики принимали в какой дозировке сколько дней ?
Мария Алексеевна, ой, я не вспомню дозировку уже. Нексиум был, Амоксиклав, кларитромицин и ещё что то.
Через 6 мес не сдавал повторно.
Что можно пропить?
В таких случаях конечно рекомендуют повторно провести уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть есть ли Хеликобактер или нет
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности и перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, понял!
Я омез принимаю, норм?
Когда чувствую что то в районе желудка и кишечника, тогда принимаю. Когда норм все, то нет.
Нужна система верно?
Да, омез может быть применим в качестве ИПП, но нужна система🙏🏻
Дарья Андреевна, то, что вы прописали и дозировки - тогда их соблюдать и принимать верно?
Верно ✅
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при функциональной диспепсии. В таком случае обычно является эффективным приём Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды, ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Также для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют проведение фгдс , узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия. По описанию жалоб со стороны кишечника очень похоже на Сибр. В подобных ситуациях рекомендуют дыхательный тест и проведение лечения при положительном результате.
Без обследования могут Быть эффективны при таких жалобах: Энтерол, Ганатон, Тримедат , щадящая диета.