Плохое аст и алт
Здравствуйте, сейчас пришли анализы и я немного в тревожности... эти анализы похожи на цирроз ??? В больницу теперь только в понедельник((( каждый год сдаю анализы и делаю УЗИ брюшной полости все было хорошо... за неделю до этого с друзьями пили неделю и начался тошнота, но рвота, по этому обратился в больницу. Скажите все плохо? УЗИ буду делать в понедельник
Здравствуйте!
Причины повышения АЛТ, АСТ:
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз, гепатиты),
-патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).
-прием алкоголя накануне сдачи.
Рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (для исключения вирусных гепатитов,
пройти УЗИ брюшной полости.
Уточните, пожалуйста,
УЗИ брюшной полости проходили больше года назад?
Укажите , пожалуйста, ваш вес и рост, нет ли лишнего веса?
Скорее всего, причина повышения печеночных показателей прием алкоголя накануне сдачи.
Рекомендуется пересдать анализы крови через 10-14 дней, исключив алкоголь, лекарственные препараты (если принимаете не жизненно необходимые), БАДы.
О циррозе сразу не думайте.
Печень такой орган, который реагирует на многие факторы повышением почечных показателей. Исключив эти факторы, чаще всего показатели приходят в норму.
Здравствуйте, УЗИ проходил год назад все было хорошо, так же проходил фгдс нашли рефлюкс и что то с желчью, мой рост 170, вес 87, есть лишний вес. За неделю до анализов не чего не принимал, не алкоголь не жирную еду
Хорошо. Поняла вас, спасибо за уточнение. В любом случае данных за цирроз по анализу крови нет.
Кроме повышенных печеночных показателей при циррозе отмечается изменение в общем анализе крови (чего нет у вас). По ФГДС при циррозе расширение вен пищевода. Вероятно, таких изменений у вас тоже нет.
Повышение печеночных показателей незначительное.
Скорее всего, печень на что-то среагировала.
УЗИ брюшной полости делали год назад, как раз уже желательно повторить.
По поводу рефлюкса лечение было назначено?
Завтра повторю УЗИ так как бывает что в правом подбедрье дискомфорт , и слева в левом подбедрье иногда такое чувство что что то растет или шевелится как ребенок,уже как неделю. Очень боюсь идти на УЗИ так как скажут плохой прогноз, человек я мнительный. Фгдс делал в июне 24 года, дуодено-гастральный рефлюкс , лечение было назначено ганатоном, но не до конца прошёл курс , сейчас лечусь заново....
При рефлюксе происходит заброс содержимого из желудка в пищевод из-за несостоятельности мышечного кольца - сфинктера.
В результате происходит воспаление слизистой пищевода, иногда и глотки.
При дуоденогастральном рефлюксе идет заброс из 12 пк в желудок.
Обычно назначают препараты:
ИПП снижают кислотность в желудке и снижают раздражающее действие на пищевод, (нольпаза 20-40 мг ) в сутки за 30 минут до еды,
Прокинетики, улучшающие моторику, (итомед/ганатон) 50 мг по 1 табл 3 раза в день.
Антациды(гевискон или фосфалюгель) по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды по потребности.
Соблюдать антирефлюксные правила:
После еды не занимать горизонтальное положение,
Спать с приподнятым головным концом,
Исключить работу а положении «наклона», Питание дробное, небольшими порциями, 5 раз в сутки.
Неприятное ощущение в правом подреберье может быть связано с желчным пузырем, нарушением оттока желчи.
А в левом подреберье с желудком или 12пк.
Пройдете узи, если будет возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты и сообщите. Обязательно посмотрю.
Хорошо, я вам завтра напишу . Спасибо за консультацию.
Извините пожалуйста за беспокойство, сейчас в интернете прочитал что при цейрозе или острым гепатите аст или алт выше 10 или 20 раз, а у меня как раз так ... не могу теперь прям уснуть ...
Общепринятая норма до 40.
При циррозе обычно показетли превышают в 3-5 раз.
У вас показатели повышены не критично, не волнуйтесь.
Если по узи год назад не было изменений, маловероятно, что за год развился цирроз.
Да и общий анализ крови в пределах нормы (тромбоциты, эритроциты, гемоглобин, лейкоциты не снижены). А это тоже часто наблюдается при циррозе.
Заранее не волнуйтесь!
В данный момент нет данных за цирроз.
Хорошо , спасибо вам большое , доброй вам ночи , извините.
Спасибо.
Доброй ночи. Как будут готовы результаты, сообщите, пожалуйста.
Доброй ночи, хорошо.
Анна Андреевна здравствуйте, к сожалению сегодня узи сделать не смог так как все забито, записался на завтра , напишу вам результат после обеда, с уважением Александр.
Добрый день. Хорошо, буду ждать результат.
Анна Андреевна здравствуйте, прошёл узи и результат не очень хороший, пока обследования врач сказал что поджелудочная на 3 у меня , в 21 году на УЗИ ставили хр. Панкреатит , в 24 году проходил узи панкреатит не нашли и вообще сказали что с поджелудочной все хорошо, так сказал ганстроэнтеролог в 24 году. Что теперь думать даже не знаю ... результаты прикрепил.
По узи описывают стеатоз печени. Это чередование нормальной ткани с жировыми включениями.
Тут самое важное - соблюдать диету, увеличить двигательную активность. Часто у людей с лишним весом есть такие изменения печени. То есть ничего критичного тут нет, не волнуйтесь!!!!
Печень такой орган , который способен восстанавливаться. Тут нужно только скорректировать образ жизни. По возможности, сбросить вес, полезна ходьба.
Так же при повышении печеночных показателей рекомендуют принимать гептрал 400 мг в течение 1-2 месяцев.
Это гепатопротектор. Он восстанавливает клетки печени.
Так же по узи отмечается изгиб желчного пузыря. Это не патология, а анатомическая особенность.
Но у этой особенности есть склонность к застою желчи. Застой желчи приводит к отложению песочка, затем камней. За этим нужно следить, выполнять узи раз в год.
При тяжести, дискомфорте в правом подреберье можно принимать урсосан 250 мг по 2 табл на ночь от 2 до 6 мес.
Что касается поджелудочной железы…
Диффузные изменения не являются диагнозом. Это тоже чередование нормальной ткани с жировой тканью.
Тоже важна диета (исключить жирное, жареное, соленое, острое, алкоголь ограничить).
По узи имеется увеличение размеров частей поджелудочной железы. Тут рекомендовала бы сдать анализ кала на панкреатическую эластазу.
Если этот показатель снижен, то рекомендовала бы принимать ферменты, улучшающие пищеварение. Например, креон или микразим 10000 по 1 капс 3 раза в день во время еды.
Данных за цирроз и гепатит (воспаление печени) по узи НЕТ!
Не волнуйтесь.
Анна, а на всякий случай анализ на онкологию нужно сдать на рак поджелудочной ?А то я уже начитался ....
Анна и последний вопрос, вот в 21 году ставили хр панкреатит , в 24 году узи показало что с поджелудочной все хорошо, и сейчас в 25 году показало опять плохо, это я так понимаю она воспаляется?
Периодически, да , поджелудочная железа может воспаляться. За ней нужно обязательно следить.
Онкологии нет по результатам узи. Сдавать анализы на онкомаркеры нет необходимости.
Рекомендуется выполнять узи раз в 6-12 месяцев, сдавать кровь на щелочную фосфотазу, альфа амилазу, сдать на панкреатическую Эластазу. При необходимости принимать ферменты.
Поджелудочная железа очень важна. Экзокринную функцию (способность вырабатывать ферменты) можно «поддержать» препаратами - ферментами (креон).
Но у нее очень важна эндокринная функция эндокринная функция. При повреждении клеток поджелудочной железы есть риск развития сахарного диабета.
Поэтому за ней важно следить. Очень важно соблюдать диету, особенно в период обострения (когда увеличены размеры).
Принятый ответ
При онкологии по узи видят образование , либо , наоборот, участки изъяствления.
Данных за онкопроцесс нет
Анна Андреевна спасибо вам большое, здоровья вам . Вы очень успокоили , буду действовать по вашим методикам! Всего вам доброго, вы очень хороший врач.
Здравствуйте!
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи, прием алкоголя и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV) это по стандарту обследования.
В течении 7-10 дней постараться не принимать никакие лишние препараты, витамины, добавки, алкоголь и спустя это время пересдать АЛТ, АСТ в динамике.
Это вовсе не цирроз, не переживайте.
За неделю до анализов не пил, пил только таблетки бетагистин цитофлавин ганасан, просто пол года назад сдавал мед комиссию сказали что все хорошо, а тут такое... ну а вообще показатели такие как у меня похожи на паталогиб печени типа цирроза и тд??? Очень волнуюсь
Не переживайте, повышение АЛТ, АСТ не указывают на цирроз печени, просто на фоне чего-то (например препаратов) возникло воспаление.
Хорошо, ну а показатели совсем плохие?
Такое отклонение считается совсем незначительным, для здоровья не опасно, не переживайте.
Спасибо огромное , я прикрепил ещё 3 файла анализов , может там что то покажет насчёт печени?
Повышены совсем незначительно эритроциты.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Немного были повышены моноциты, это может указывать на перенесенную в прошлом вирусную инфекцию.
Спасибо, но если бы была бы патология печени были бы повышены соэ или лейкоциты? Или не играют роль ?
Нет, не были.
Если бы с печенью все было плохо, то снизились бы лейкоциты и тромбоциты.
Спасибо, просто другой врач сказал что общий анализ ни как не влияет на печень , спасибо вам)
Я же гепатолог, про печень знаю все)
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Надеюсь нет цирроза, просто иногда показывает в правом подбедрье , завтра пойду на УЗИ но очень боюсь узнать что будет плохой диагноз
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом
1) причиной повышения аст и алт могут быть
- прием алкоголя
- прием лекарственных препаратов (витамины, бады, антибиотики, обезболивающие)
- вирусные гепатиты (но как правило при них показатели значительно выше)
- жировые гепатозы, нарушения в желчевыводящей системе.
Подскажите помимо алкоголя приема лекарств не было?
Для более точного диагноза желательно узи органов брюшной полости.
Повышение аст и алт в вашем случае некритично. Скорее всего связано с приемом алкоголя (так как ранее на узи норма). В таком случае рекомендовано пересдать анализ через 10-14 дней и посмотреть в динамике. Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте, не пил до анализов где то неделю . Обычно таких показателей не было никогда .... сейчас пришли ещё анализы можно прикреплю?
Если что прикрепил
Ознакомилась
Воспаления по крови нет - лейкоциты и соэ в норме
Признаков анемии также нет - гемоглобин хороший
Рекомендовано пересдать аст и алт, посмотреть в динамике. Плюс как будет готов узи, ознакомиться с его результатами. Повышение не критичное, уверена, показатели должны будут нормализоваться
Но опять же на печень такие анализы даже если хорошие не влияют ?
Да, общий анализ крови с печенью как правило не связан. Для печени наиболее показательны аст, алт и ггт
Понятно, Анастасия спасибо за консультацию!
Будьте здоровы 🙏