Воспалилась десна.
Доьрый вечер. Воспалилась десна. Уже неделю. Полоскаю весной, пшикаю местомидином, и метрогилдента мажу. Улучшений нет.
Здравствуйте, Леонид!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта для наглядности.
Профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога регулярно делаете? Когда последний раз?
Сколько дней уже длится воспаление?
Изабела Ваховна, стараюсь по возможности не запускать. Воспаление началось примерно неделю-полторы назад. После эришатроа, хотя может совпадение.
По фотографии имеются зубные отложения и налет, также оголение корней. Можно предположить пародонтит. Он обычно не лечится полностью , но хорошо стабилизируется путем идеальной гигиены+ регулярная профессиональная гигиена у пародонтолога именно каждые 3-4 месяца . В подобных случаях рекомендуется очно посетить пародонтолога.
До приема , Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Скажите, по основному заболеванию Вы инсулин принимаете? Стабильно?
Как давно это это появилось? Травм не было?
Местамидин оказывает противгрибковое, противовирусное и антибактериальное действие. Больше 5 дней его применять не рекомендуется. Курите?
Евгений, да регулярно инсулин. Курю электронные сигареты.
Леонид, смотрите, здесь можно предположить гингивит, который спровоцировало какое-то воздействие и потом все это при наличии СД так надолго задержалось.
Гингивит тесно связан с диабетом 1 типа, потому что хроническая гипергликемия снижает иммунный ответ, из-за чего десны быстрее воспаляются и медленнее восстанавливаются. Повышенная глюкоза в слюне создает благоприятные условия для роста бактериальной биопленки. В итоге воспаление развивается чаще и агрессивнее, чем у людей без диабета, а переход гингивита в пародонтит происходит заметно быстрее (шейки зубов немного уже оголяются, если заметили).
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу -от пародонтологу очный прием. Это врач, который занимается проблемами с деснами. Также есть необходимость провести удаление зубного налета.
И деснам будет легче и проще и будут зубы выглядеть красивее - белее.
Электронные - испарители или с табачными стиками?
Евгений, испарители
Принятый ответ
Вот это вот тоже в данной случае не очень хорошо.
Аэрозоль с таким составом может негативно влиять на уже воспалённые слизистые.
В таком случае, лучше мундштук продвигать чуть ближе, почти к зубам, чтобы не было лишнего влияния.
Здравствуйте , Леонид)
По фото есть скопление налета и зубные камни на нижних резцах.
Поэтому рекомендована профессиональная гигиена полости рта у врача, иначе десна не будет проходить.
Также при наличии сахарного диабета, слизистая восстанавливается дольше .
Давно проводили гигиену?
Здравствуйте!
Судя по фото ,имеются обильные зубные отложения .
Из-за этого не проходит воспалительный процесс на десне.
Необходима профессиональная гигиена полости рта.
Для облегчения симптомов можно использовать :
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
Здравствуйте, Леонид. Судя по представленным данным, можно предположить наличие налета и зубных камней с язычной стороны нижних резцов.
Полоскания растворами антисептиков будут малоэффективны, т.к не устраняют причину воспаления (налет и камни).
В подобной ситуации рекомендуется проведение профессиональной гигиены полости рта
Здравствуйте у вас зубной камень под деснами, который обязательно надо удалить в кресле стоматолога, по другому улучшить ситуацию не получится . Надо сделать профессиональную чистку Зубов и тогда ситуация станет легче и воспаление будет уменьшаться !