Косит правый глазик у 6-ти месячной дочки

Здравствуйте. Нужна ваша помочь. У дочки примерно с 5-ти месяцев начал косить правый глаз. Ближе к 6 стало заметно чаще. Сходили к детскому офтальмологу. Сказали, что это ложное косоглазия и ничего не надо делать. Только издалека показывать игрушку и постепенно приближать к носу, чтобы глазки фокусировались. Прошло 10 дней, а с глазиком прям беда. Когда дочка не в фокусе, не во внимании, то глазки очень сильно косит в сторону веска. Очень переживаю из-за того, что вдруг нам надо уже сейчас что-то предпринимать, так как глазки еще формируются. Помогите нам, пожалуйста!!!

У меня болезнь Крона в ремиссии
25 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Проблемы со зрением есть у родителей?
Ребенок родился в срок?
Есть на руках протокол осмотра офтальмолога, приложите его к вопросу пожалуйста. Проверял доктор рефракцию, скиаскопию у ребенка?

Здравствуйте. Протокол осмотра офтальмолога прикреплен. Что именно он проверял вы, пожалуйста, посмотрите сами. Я, к сожалению, в этом не сильна. Ребенок родился в срок на 39,3 неделе. Рожала сама. Были разрывы и разрезы, так как я худая. У меня зрение -1,75. С 5 класса началось ухудшаться. Сейчас мне 25, зрение в принципе на одном месте, без ухудшений. У мужа проблем нет. У всей нашей родни косоглазия нет.

Дочке закапывали капли в глаза, зрачки расширялись. Сказали что глазки видят хорошо, глазное дно хорошее.

Да, спасибо за фото.
Визуально, да глаз немного отклоняется.
Доктор описывает как раз отклонение до 5 градусов. Ребенку доктор осмотрел только глазное дно.
Рефракцию офтальмолог не проверял, только написал в рекомендации проверить ее в 1 год.
В данном случае, рекомендуют в таких случаях года не ждать, а проверить рефракцию( аппаратом плюс оптик и пройти скиаскопию).

Отклонение глаз может быть в норме, физиологическим , у маленьких деток до 1 года, когда ещё незрелая нервная системы и глазодвигательные мышцы глаз ещё не окрепли. Либо отклонение может быть патологическим , связанным с изменениями в оптике глаза.

Благодарю вас за подробный ответ!!!

Принятый ответ

Была рада проконсультировать)

Здравствуйте. Просмотрела фото ребенка и фото осмотра. Видео, что глазик косит. Но истинное или ложное косоглазие по фото никак не определить. Ребенку нужно в обязательном порядке сделать исследование скиаскопию на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. И только потом станет более ясно. В осмотре, что Вы приложили этих данных нет. И ждать до 1 года точно не рекомендую.

Здравствуйте. Дочке закапывали капли в глаза, зрачки расширялись. Сказали что глазки видят хорошо, глазное дно хорошее

Нет данных в осмотре. Интересует именно скиаскопия на широкий зрачок после закапывания капель. Это не глазное дно. А именно рефракция

Благодарю вас за ответ!!!

Принятый ответ

Искренне желаю ребенку крепкого здоровья! Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Доктор описывает незначительное отклонение глазика, но не проверил данные рефракции
Необходимо посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок. Т.к частая причина отклонения глаза- нарушение рефракции

Здравствуйте. Благодарю вас за подробный ответ!!!

Принятый ответ

Не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения на фото есть .
Как правило эта проблема решается ношением очков .
Для точной диагностики и необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Капли капают на приеме трехкратно в течение часа.
Возможно потребуются
Очки , чтобы не сформировалась амблиопия (ленивый глаз ) и косоглазие .
Наблюдайтесь минимум 2 р\год
Здоровья ребенку !

Спасибо большое за подробный ответ!!!

Здравствуйте, посмотрела фото, отклонение заметно, не сильное, но все же есть. В протоколе осмотра нет данных рефрактометрии. Хотя в этой ситуации это важный момент. Поэтому учитывая семейный анамнез, рекомендую дообследоваться👌не ждите года, очно доктор проведет скиаскопию на широкий зрачок, узнает истинные показания зрения, даст рекомендации 🌷желаю крепкого здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!!!