Helicobacter pylori

Сдала анализы и Helicobacter pylori оказался положительный, нужен план лечения

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Все препараты одновременно применяются?

Или по очереди ?

Одновременно🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста каким методом проводилась диагностика хеликобактера?
Терапия инфекции хеликобактер пилори первой линии выглядит так:
- ИПП (Разо, омез, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день – при болях в животе.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест на хеликобактер для оценки эффективности эрадикационной терапии.

Здравствуйте, сдавала кровь

Получается препараты вместе можно принимать? До еды / и те которые после

Увидела
антитела igG к хеликобактеру отражают наличие иммунитета, то есть результат данного анализа показывает, что когда-либо было попадание инфекции в организм, сформировались иммунные клетки, которые видны в анализе, но присутствует ли хеликобактер на данный момент времени, анализ не отражает, поэтому для уточнения проводится 13С уреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера, если результат + можно проводить лечение

Верно, препараты, которые до еды - можно принимать вместе за полчаса до еды, а антибиотики так же вместе, но после еды через 30 минут ориентировочно

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению по анализу крови на антитела обычно нельзя сказать точно, имеется ли на данный момент инфекция, или организм когда-то встречался с ней ранее, так как антитела IgG могут быть повышенными очень длительное время (даже всю жизнь, это клетки иммунной памяти) Золотым стандартом диагностики хеликобактера является исследование с помощью дыхательного уреазного теста или анализ кала на антиген бактерии. Обычно по результату данных исследований уже решается вопрос о проведении курса эраликационной терапии, который как правило состоит из ИПП (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды), 2х антибиотиков (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды) и препаратов висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день. Курс лечения обычно составляет 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительные антитела igG к хеликобактер означают , что ранее была встреча организма с инфекцией, но не дают информации на вопрос: а есть ли она сейчас?
" Золотым стандартом " диагностики хеликобактер являются:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

При положительном результате рекомендуется 1 линия эрадикационной терапии, которая рассчитана на 14 дней и включает:
Два антибиотика (амоксициллин, кларитромицин), ИПП , препараты висмута, пробиотики.
В практике это выглядит так:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед

Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .

Стоит отметить, что помима теста на хеликобактер рекомендуется оценить состояние слизистой желудка, пищевода и 12п кишки. Для этого выполняется ФГДС

Принятый ответ

Здравствуйте.
IgG к Н. Pylori не свидетельствуют об острой фазе заболевания, это так называемые клетки памяти, которые появляются при контакте с хеликобактером или перенесенной ранее инфекции.

Золотым стандартом диагностики считается 13С уреазный дыхательный тест либо кал на антиген к Н.pylori.

Если любым из перечисленных методов хеликобактер подтверждается, то рекомендуется эрадикация.
Схема будет выглядеть следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
- энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.

Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) необходим контроль лечения (13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori).

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Решение о необходимости терапии хеликобактерной инфекции принимают на основании симптомов заболевания, результатов ФГДС и теста на хеликобактер пилори. Анализ крови на антитела (IgG) считается неинформативным для назначения терапии, потому что он показывает факт встречи с инфекцией в прошлом, но не может отличить активную текущую инфекцию от уже пролеченной или исчезнувшей самостоятельно. Для принятия решения о лечении в клинической практике используются тесты, которые считаются "золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции": анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.

Если после сдачи анализа подтвердиться то какое лечение нужно применить?

Добрый день! При наличии показаний используется классическая схема лечения хеликобактерной инфекции 1 линии: Рабепразол 20 мг 2 раза в день(до завтрака и ужина) 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дгнй; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Максилак по 1 капс в сутки 30 дней. . Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.