СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Мокнущая рана

Здравствуйте! 2 недели назад была рваная рана на голове, зашили, шов хорошо задил, сняли швы через 7 дней. Никаких воспалений и раздражений не было. Спустя 2 дня, на место шрамика был намазан олазоль (для лучшего затягивания) к вечеру начался зуд. Больше олазолем не мазалось. Но на след день появилось раздражение покраснение, ужасно чесалось и к вечеру вокруг и на раздражении начало все течь (намазали зеленкой, но зеленку практически в течен 30 мин всю смыло и так уже 2 дня сильно и постоянно течет. Сам шов никак не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что это и как лечить. (Прививка от столбняка делалась 2 месяца назад) Фото прилагаю, шва практически уже не видно.

нет
35 лет
28 Ноября 2025·Просмотров: 80·Алёна, Кострома

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию вероятно развилась аллергическая реакция по типу экзематозного процесса на использование Олазоля
В подобной ситуации обычно но рекомендовано :
-Олазоль более не использовать
-спрей Белодерм экспресс утром и вечером аккуратно распылять на область покраснения и мокнутия-3-4 дня, далее перейти на крем Акридерм Гента или крем Фуцикорт утром и вечером ещё -7-10 дней
-Левоцетиризин или Цетиризин по 1 табл утром и вечером -3 дня, далее только вечером ещё -7 дней
-это место не мочить, наволочку ежедневно менять, шапку по возможности ежедневно стирать
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Александровна, благодарю!

Здравствуйте.
По фотографии и описанию похоже на проявление аллергического дерматита.
В таких случаях рекомендуют исключить провоцирующие фактор ( олазоль), наружно наносить спрей неотанин ( чтобы подсушить) , минут через 10 наносить крем фуцикорт ИЛИ целестодерм с гарамицином тонким слоем 2 раза в день -7-10 дней, внутри цетиризин 1т 1 раз в день-7-10 дней, на момент лечения не мочить.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.