Экстрасистолы

Здравствуйте. Мужу 44 года. С 15 лет поставлен диагноз пролапс митрального клапана 1 ст. В 2024 году в октябре переболел ковидом без поражения лёгких, в 2021 году было поражение 32 процента. С октября прошлого года появились экстрасистолы. Если раньше были раз в три месяца, то сейчас каждый день, особенно после приёма пищи. Сделано два ЭхоКГ. На втором обследовании в заключении написали пролапс трикуспидального клапана 2 ст. Ранее такого диагноза не было поставлено. Мог ли ковид спровоцировать этот пролапс? И может ли пролапс трикуспидального клапана провоцировать экстрасистолы. Доктор выписал Конкор 5 мг, продуктал, периндоприл. Давление в среднем 135/85. Экстрасистолы не проходят даже на фоне лечение. Меньше стало, но не полностью.

Нет
44 года

Мария, здравствуйте!

По результатам Эхокг есть изменения, которые характерны для повышения давления , избыточного веса.
Пролапсклапана не вызвает экстрасистолию
В таких случаях , рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия) , заболевания , связанные с жкт
Скажите , пожалуйста, сдавали отмеченные анализы ?
Проверяли желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте. В прошлом году лечил хеликобактер, а так есть хронический гастрит. Сдавал осенью ТТГ в норме. Вызывает вопрос почему именно после приёма пищи возникают экстрасистолы. Эмоциональное состояние не влияет на частоту экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, может ли пролапс трискупидального клапана возникнуть недавно? Например после ковида.

Мария , связь с едой очень часто связано с обратным забросом из желудка в пищевод(называется это гэрб)

И обычно ее ставят по гастроскопии

Что касаемся продала скорее всего нет , может ранее его не писали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, делал и ФГДС ГЭРБ не выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, ещё вопрос а пролапс митрального клапана может влиять на учащение экстрасистол. Раньше они были, но редко, а после ковида в октябре 2024 резко увеличилось количество.

Мария нет , пролапс точно нет; перенесенное воспаление может но уже много времени пришло , в с тревожностью как не отмечается повышенная тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, тут я бы сказала "бег по кругу", если нет экстрасистол нет тревоги, как только они появляются начинается тревога. Во время экстрасистол по его словам прерывается дыхание на секунду и начинается паника

Здесь я бы следующее порекомендовала сделать Холтер и в зависимости от того сколько их будет понятнее с терапией, если менее 1000 за значит причина не сердце , может скрытый дефицит железа если кстати феерртин не сдавали надо посмотреть обязательно и если там все в норме можно дать успокоительные препараты и посмотреть будет ли эффект;
Если их более 1000 за сутки будет тогда надо менять конкор на др антиаритмический препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила холтер. Осталось только видимо ферритин сдать. Но почему то не назначали этот анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, принимал афобазол, но эффекта нет. Сильных успокоительных не выписывали

Мария , да по Холтеру все прилично
А к кого был на консультации, у невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, у кардиолога в поликлинике по месту жительства. Назначили Конкор 5 мг, продуктал, периндоприл 5 мг. Конечно с этими лекартсвами экстрасистол стало меньше. Но хочется ' откатиться " На то время когда они были,но раз в два -три месяца. Завтра сдаст ферритин. Почему то ему не сказали про него

Было бы хорошо еще обратиться к неврологу и/иои психотерапевту что выписали успокоительную теорию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста

Анализы крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, да он сдал ферритин, общий и ттг

Проверьте еще раз что то не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, платформа не давала загрузить, сейчас всё получилось

Анализы хорошие,дефицитов нет
Кровь сгущена , курит?

Так как дефициты исключена остаются только с успокоительными и попробовать как будет эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, образцовый мужчина) не пьёт не курит. Сгущена кровь это гематокрит? У него всегда он повышен. Не может на фоне приёма лекарств быть? Вот это и беспокоит анализы, холтер, эхо всё прекрасно, а по факту слабость, экстрасистолы, и уже где то месяц говорит что тяжело дышится. Что делать, куда бежать не знаю уже.

Может мало воды пьет из за этого может быьь сгущена кровь ;
К психотерапевту попробуйте , мне кажется это поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, попробую уговорить). Спасибо

Отлично ! Удачи 🌹спасибо за отзыв🫶

Здравствуйте!
Исходя из УЗИ сердца, есть повышение давление в лёгочной артерии, поэтому увеличилась регургитация на трикуспидальном клапане. И тут важно понимать, связаны эти изменения с переносенной пневмонией или же чем-то другим. В таких случаях как минимум освежают кт лёгких.
В плане экстрасистол, скажите , проверяли гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, добрый день. Гемоглобин в норме, ттг сдавал в прошлом году тоже без проблем, ферритин не сдавал

Ттг в таких случаях явно стоит обновить, конечно, как и ферритин.
Скажите пожалуйста, курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, нет не курит не пьёт

А нет кашля, одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, по его словам тяжело дышится, как бы не полной грудью и ощущение сжатости в бронхах слева ( показывает при этом от горла к сердцу). Постоянно покашливает сухим кашлем, как бы скашливает или прочищает, говорит что что то мешает. Ходили к пульманологу, сделали тесты все в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, подскажите пожалуйста в каком из УЗИ повышение лёгочной гипертензии? В последнем за ноябрь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, а как то можно с вами по видео консультацию получить?

В ноябрь давление в лёгочной артерии меньше, но вот трикуспидальный клапан смутил.
Также писали, что есть связь с приёмом пищи. А проблем нет с желудком? Не делали фгдс?

Пока на платформе видео консультации идут как эксперимент, пока что я только в текстовом формате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, в прошлом году лечили хеликобактер, трижды делал ФГДС за год. Хронический гастрит ставили, и больше нияего. В октябре прошлого года болел ковидом и месяца два не могли вылечить кашель. А вот ещё забыла написать. Часто ночью просыпается от того, что перехватывает воздух. Буквально вскакивает и пытается отдышаться, и голова кружится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, вот и нас смутил этот клапан. Особенно 2 степень. До этого не писали.

А ночью не храпит? Нет такого, что спит, и вы слышите, что какое-то время не дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, храпит. Но такого не слышала как не дышит. Скорее так что дышит потом внезапно вскакивает и пытается громко дышать и часто

Смотрите, обычно ещё исключают в таких случаях синдром обструктивного апноэ сна. Это делается при помощи полисомнографии. Ухудшается прохождение воздуха по верхним дыхательным путям, что как раз и даёт такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, сдал сегодня анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, и это может влиять на дневные экстасистолы? Ночные не так часто, раз-два в неделю , а дневные каждый день

Скажите, не курите? Гемоглобин Высоковат.
Да, может влиять и на дневные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, 13 лет назад бросил курить. Работает на пыльном складе может ещё это как то влияет

Скажите, а какого рода пыль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, цементный пол, и детали пластиковые (трубы и прочее). Иногда пилит пластиковые трубы вручную.

Принятый ответ

Спирометрию же делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, да делали весной. Тогда кашель держался почти два месяца. Тест показал что всё в порядке. У меня нет у сожалению скана