Не дышит нос

Добрый вечер мужу 40 лет не дышит одна ноздря, постоянно позывы высморкаться, не чувствует запаха. Кружиться голова .Результаты КТ прикрепляю .

Нету
39 лет

Добрый вечер

Подскажите , как давно беспокоят данные жалобы ?
Какую терапию уже получает ?

По приложенному результату КТ ППН - имеются признаки пансинусита ( воспаление слизистой во всех пазухах носа ) а также правостороннего в/ч синусита с наличием гнойного отделяемого .

В подобных ситуациях рекомендуется начать антибактериальную терапию .
Препаратом выбора является амоксиклав /экоклав / панклав 875/125*2 раза в день 10 дней . ( если нет аллергии на данную группу препаратов и не принимали их в течении последних 3-х месяцев )

Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух ).
В качестве разжижающего средства для секрета обычно рекомендуется препарат синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней ( если нет аллергии на растительные компоненты)

Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек и воспаление.

Здравствуйте спасибо за ответ симптомы очень давно раньше не понимал в чем причина! У нас лор сказал что нужна операция с переломом носа!

Данные жалобы наиболее вероятно возникли на фоне искривления носовой перегородки и хронического обострения в пазухах .
Однако , наличие жидкости в пазухе на данный момент может указывать на острый процесс и требует лечения

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования определяется снижение пневматизации всех пазух, соустья частично обтурированы, в верхнечелюстных пазухах и в ячейках решетчатых пазух определены патологическое жидкое содержимое.
С учетом наличия воспалительных явлений во всех пазухах (пансинусит) с содержанием патологической жидкости, рекомендуется ,в срочном порядке, обратиться на очный прием к врачу-оториноларингологу.
До обращения к врачу- оториноларингологу рекомендуется использовать сосудосуживающие препараты ( Називин) в нос 4 раза в день( нос должен постоянно свободно дышать!), через 20 минут промыть носовую полость гипертоническими растворами (Аквалор форте, аквамарис стронг) , после промывания , через 15-20 минут использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут.
Рекомендуется системная антибиотикотерапия : Цефтриаксон 1.0 2 раза в сут. внутримышечно или Цефиксим 0,4 1 раз/сут -- 10 дней.
При наличии головных болей - Ибупрофен 200мг 3 раза/сут.

Принятый ответ

Не следует откладывать лечение во избежание осложнений. Желаю скорейшего выздоровления.

Спасибо уже купили по вашему рецепту все!

Здравствуйте
По результатам КТ описывают наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе – это признак острого гайморита
В Такой ситуации на очном приеме может быть назначен прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты