Черные корочки у носа котенка
Здравствуйте, взяли котенка с питомника, Мейкун, 12 недель. Беспокоят черные корочки у носа и слезится глазик. Промывала ромашкой глаза, есть улучшение. Подскажите, что делать с носом, чихает, сопли после пробуждения, обрабатываю ватной палочкой хлордексидином, как размягчить корочки , чтоб не повредить нос?
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны респираторной инфекции или аллергической реакции. Для диагностики рекомендуется обратиться на очный прием и сдать смывы со слизистых глаз/носа/глотки на предмет респираторных инфекций. Для обработки носа и глаз можно использовать теплый физиологический раствор Натрия Хлорид 0,9%, внутрь носа закапывать по 2-3 капли 2 раза в день в течение 5 дней, медленно и острожно, дождитесь пока котик прочихается. Корочки так же размачивать и убирать с помощью физиологического раствора и ватного диска. После обработки глаз применяют антибактериальные капли, которые снимут воспаление и подавят развитие вторичной инфекции, например вет Ципровет по 1-2 кап в каждый глаз 2 раза в день в течение 7 дней или Нормакс по 1-2 кап в каждый глаз 2 раза в день в течение 7 дней. Именно в каждый глаз, потому что инфекция может распространяться.
Что касается возможной аллергической реакции,рекомендуется придерживаться только привычного рациона без дополнительных лакомств.
Принятый ответ
Здравствуйте, таким образом может проявляться вирусная или бактериальная респираторная инфекция ( ринотрахеит, микоплазмоз, калицивироз).
Рекомендовано отмачивать корочки раствором Хлоргексидина или Мирамистина 2-3 раза в день. Так же рекомендовано промывать нос раствором Натрия Хлорида 1-2 раза в день.
Если слезотечение выраженное рекомендовано начать применение капель Тобрекс 4 раза в день. Можно добавить гель с гиалуроновой кислотой (Гилан, Бриллиантовые глаза, Беафар Eye gel ).
При отсутствии положительной динамики рекомендовано провести общий анализ крови и ПЦР исследование на респираторный профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, малыш вакцинирован? Чем кормите? Как давно и чем обрабатывали от паразитов?
Такие симптомы могут говорить как о возможном наличии инфекции (вирусной, бактериальной), так и о проблемах с верхними дыхательными путями