Трентал и пульс
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли от приёма препарата трентал 400 мг ,урежаться пульс?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
От приема препарата Трентал 400 мг возможно изменение сердечного ритма, однако в качестве побочного эффекта чаще отмечается его учащение или аритмия, а не урежение пульса. Принимаете препарат впервые?
Да впервые,по назначению врача, после стереотоксического излучения мальформации левой лобной доли ГМ,так витамин Е и дексаметазон . Последняя операция была вчера .Просто пульса меньше 80-85 у меня не бывало,последние года 2,поэтому и переживаю
А на фоне приема препарата какой пульс в основном?
Афсана Ровшановна, утром был 77 после приёма,вечером сейчас после приёма 70
Такие показатели укладываются в норму, но если и другие симптомы недомогания, то возможно это индивидуальная непереносимость препарата и стоит обсудить это с лечащим доктором очно🙏🏼
Афсана Ровшановна, других пока не замечаю...пью только первый день,и только на пульс обратила внимание)
Пока противопоказаний к приему нет, так как пульс в пределах нормы🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо
Будьте здоровы Анна, нет повода пока переживать 🙏🏼
Принятый ответ
Анна , здравствуйте!
Трентал ( пентоксифиллин) в первую очередь используется для улучшения периферического кровообращения
Он действительно может вызывать брадикардию , но это очень редкий и нетипичный побочный эффект для препарата
Если заметили значительное урежение пульса , то это может быть связано с индивидуальной реакцией организма , с взаимодействием с другими препаратами
Уточните , пожалуйста, принимаете ли какие-то еще лекарства? в связи с чем назначен препарат ?
Юлия Валерьевна, после операции стереотоксического излучения левой ложной доли ГМ,так же назначен витамин Е и 10 дней в уколах десаметазон с утра
Дексаметазон может влиять на сердечно-сосудистую систему, но чаще возникает тахикардия
Витамин Е обычно не оказывает значительного влияния на частоту сердечных сокращений
Возможно , это состояние брадикардии дает состояние после операции и анестезии. Иногда после вмешательств на ЦНС или в ответ на стресс могут возникать временные нарушения вегетативной регуляции, что проявляется снижением пульса
То есть в целом ни один из этих препаратов не должен давать снижение пульса
До каких цифр пульс снижается ?
Юлия Валерьевна, утром 77 после приёма трентала,вечером сейчас 70 так же после приема
Это хороший пульс, нормальный пульс для взрослого человека от 55 до 90 🙏
Раньше был выше?
Юлия Валерьевна, да ,в том то и дело,что года 2 ,меньше 80-85 не бывает пульса у меня,поэтому и запереживала
Не переживайте, это совершено нормальный пульс, возможно, препараты немного расслабили сосуды, из-за чего обычный привычный пульс немного снизился
Пока требуется понаблюдать, не будет ли он ниже 55-50 уд/мин
а сейчас абсолютно все нормально,такой пульс очень даже хороший 🤗🩷
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Крепкого Вам здоровья!
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста, мне прописали после операции 10 дней уколов дексаметазона по 4 мг,очень плохо чувствую себя,слабость,тошнота головокружение...имеет ли место быть при этом препарате? Отменять нельзя,просто терпеть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В некоторых случаях, действительно, трентал способен влиять на частоту сердечных сокращений, а именно урежать.
При сильном снижении рекомендуют обратиться к лечащему врачу для коррекции лечения.
Скажите, как давно назначен препарат? Принимаете ли ещё что-то?
Маргарита Валерьевна, назначен вчера после чтереотокстческого излучения мальформации левой лобной доли ГМ,так же дексаметазон 10 дней в уколах ( утро) ,витамин Е ещё
Дексаметазон способен увеличивать пульс, витамин Е , как правило, не влият на пульс
Принятый ответ
Здравствуйте! Урежение пульса не является типичным или распространенным побочным эффектом трентала. В таких случаях чаще может быть индивидуальная реакция (например, если прием препарата совпал с другими состояниями или приётом лекарств, влияющих на проводимость сердца).
Принимаете ли какие-то еще препараты ?
Оксана Александровна, витамин е утро и вечер,и утром укол десаметазона. Трентал так же утро и вечер
Какие цифры пульса, укажите, пожалуйста. 60-90 - норма