Расшифровка УЗИ

Здравствуйте. Можно ли утверждать, что спустя год в обеих грудях появились злокачественные образования?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату прикрепленного УЗИ имеются признаки доброкачественных изменений ткани молочных желез, об этом свидетельствует и выставленная категория (BI-RADS 3). При такой категории шанс злокачественного процесса менее 2%.

Описаны признаки аденоза, с единичными локусами кровотока, это не опасно и активной тактики не требует, только наблюдения. Планово стоит пройти очную консультацию маммолога, для более детального осмотра, УЗИ рекомендуют пройти через 6 месяцев. Если не будет никаких настораживающих изменений, то далее 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования описанные признаки соответствуют BIRADS 3 то есть изменениям с крайне низкой вероятностью злокачественности менее 2% . Описанные очаги представляют собой участки аденоза и мелкие гипоэхогенные образования, типичные для доброкачественных процессов, особенно в перименопаузе. Лимфоузлы без патологических признаков. Такая картина не требует биопсии, только контроль УЗИ через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утверждать ,что спустя год в обеих грудях появились злокачественные образования- не корректно, ввиду выполненного узи, которое информирует нас о наиболее вероятных доброкачественных изменениях. Описаны образования с характеристиками, которые не настораживают в плане онкологии. Тактика в таких случаях наблюдательная- плановый осмотр у маммолога, выполнение ежегодной маммографии и узи молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По результату УЗИ молочных желез описаны участки аденоза. Данные изменения являются доброкачественными.
В такой ситуации, как правило проводят дальнейшее динамическое наблюдение, УЗИ молочных (раз в 6 месяцев), Маммографию (раз в 12 месяцев).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, на основании этого заключения УЗИ нельзя утверждать, что образования злокачественные. Заключение больше свидетельствует наоборот.
Категория BI-RADS 3 означает, что изменения, вероятнее всего, доброкачественные. Риск злокачественности при этой категории очень низкий (менее 2%).
УЗИ-контроль через 6 мес - стандартная тактика наблюдения для категории BI-RADS 3, чтобы просто убедиться, что образования не меняются.
Сейчас повода для паники нет.
Здоровья Вам!