Щелкает плечо

Постоянно щелкает в плече ,поднимаешь или опускаешь руку,как будто что щелкает

24 года

Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:

= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?

Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер!Александр Александрович,я мама ,у сына травм не было но у него сколиоз 2-3 ст.к сожалению пока нет никаких обследований именно по этому вопросу,хотим или МРТ или хотя бы рентген.но он не болит а просто его беспокоит что там что-то всегда цокает чтоли ,короче при движении рукой вверх вниз звук сопровождает

Спасибо большое за дополнительную информацию.

Хруст в суставах без боли часто связан с естественной кавитацией (это образование пузырьков газов в полости сустава или возле сухожилия) суставной жидкости или повышенной эластичностью связок, что не требует лечения и не угрожает жизни и здоровью

Однако частые эпизоды хруста могут указывать на повреждение хряща, свободные внутрисуставные тела или нестабильность связок. В таких ситуациях назначается рентген суставов - оптимальный метод для исключения патологий сустава

Также в подобных ситуациях рекомендуется ЛФК: укрепление мышц снимет нагрузку с суставов

Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований. Обещайте, что сильно не будете переживать)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо огромное!но сын тоже переживает ,так как это только на одном плече.сейчас ему перешлю Ваши ответы,и если возникнут вопросы с его стороны я напишу Вам,для уточнений

Если будут вопросы, то пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да,обязательно!спасибо

Здравствуйте!
Щелчки/хруст могут быть признаком нестабильности сустава. То есть при слабо развитой мышечной ткани некоторые сухожилия могут как бы перескакивать с места на место, вызывая щелчок. Также щелчки могут быть и внутри сустава, что тоже может быть при нестабильности. Патологией, заболеванием не является. В целом можно показаться травматологу-ортопеду. Начать заниматься физкультурой для плеч.

Здравствуйте.
Хруст в плечевом суставе может возникать по нескольким причинам:

- внутрисуставные хондромные тела.
- подвывих (нестабильность) сухожилия длинной головки бицепса.
- импиджмент синдром.
- банальная нехватка внутрисуставной жидкости для смазки сустава.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

По результатам будет предложена оптимальная стратегия лечения хруста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день,Константин Эдуардович!спасибо за ответ,подскажите ЛФК в нашем случае нужно и если да то какие лучше,пока не ходили к ортопеду

Принятый ответ

Пока до МРТ ЛФК не рекомендуется.
Оно противопоказано при некоторых заболеваниях, например, при хондромных телах. Сначала МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Здравствуйте Марина !
Скорее всего имеется патология мягкотканных структур плечевого сустава
-Причиной щелчков и хруста в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Всего самого наилучшего!