Нужно ли пить антибиотик при отите
Здравствуйте,болею с 24 .11.сначала заболело горло ,очень больно было глотать,насморк и заложило ухо,сходила на прием к Лору ,выписали капли отипакс ,через день заложило второе ухо ,сходила повторно к Лору, поставили диагноз отит серозный,сдала кровь ,к врачу на прием 1.12 по анализу крови повышены лекоциты 12,33 и СОЕ 51 подскажите можно мне без назначения врача начать пить антиьиотики
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные показатели анализа крови возможно как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции, так как лейкоциты могут быть повышены за счёт нейтрофилов при бактериальной инфекции или за счёт лимфоцитов при вирусной инфекции, соэ это неспецифический показатель который может быть повышен на фоне любого воспаления
Уточните есть ли боли в ушах на текущий момент? Прикрепите результат осмотра лор -врача к вопросу
Если выполнить резкий выдох через согнутые губы с зажатым носом в ушах меняются ощущения?
Анна Юрьевна, боли в ушах нет ,при выдохе тоже ничего не ощущается,сильно течет из носа,Долфин системой у менЯ не получается,а обязательно промывать нос
 промывать нос с помощью устройства Долфин при наличии признаков экссудативного отита не рекомендуют из-за риска попадания промывного раствора в среднее ухо через слуховую трубу при нарушении её функции
Результаты общего анализа интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки бактериальной инфекции
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Мометазон в таких случаях также считают основным препаратом для лечения и купирования воспаления в носоглотке как причины нарушения функции слуховой трубы и заложенности в ушах
Данный препарат рекомендуют в таких случаях использовать длительно как правило не менее 2-3 недель так как препарат обладает накопительным эффектом.
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Уточните было ли ранее повышение показателя эозинофилов в общем анализе крови?
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо , эозинофилов в предыдущих анализах повышения не было
Повышение эозинофилов в таких случаях могло быть косвенным признаком аллергии на фоне которой может присоединяться воспаление в носоглотке с обильными жидкими выделениями из носа, поэтому и задала такой вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг лейкоцитарний формулы в сторону бактериальной инфекции
Значение СОЭ достаточно высокое
На очном смотре в такой ситуации может быть назначен прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
При среднем отите лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна,Амоксиклав пропила в начале августа ,3 месяца прошло ,могу ведь я опять начать пить его
Маргарита Александровна, спасибо за консультацию
Да, 3 месяца прошло, данный антибиотик может быть рекомендован повторно
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда лейкоциты повышаются за счёт нейтрофилов, обычно это происходит при бактериальной инфекции . В таких случаях антибиотик внутрь добавляют.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 7-10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Виктория Викторовна, спасибо за консультацию