Расшифровка анализа. Холестерин
Добрый вечер. Прикрепляю результаты липидного профиля. Как снизить холестерин?
Здравствуйте!
Основные причины повышения холестерина:
🔸Генетика - 80% холестерина синтезируется в печени - по генетической поломке, которая очень распространена в нашей популяции, этот синтез повышается за счет плохой фракции - ЛПНП.
🔸Плохое питание, избыток насыщенных жиров в рационе, алкоголь, сахар в больших количествах.
🔸Лишний вес, ожирение
🔸Курение и чрезмерное потребление алкоголя
🔸Недостаток физической активности/гиподинамия
В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Скажите, какой рост и вес? Не курите ли? Контрацептивы не принимаете? До давление в норме? У ближайших родственников инсульта, инфаркта до 55 лет не было?
Здравствуйте. Рост 165, вес 50.
Давление всегда низкое. Норма 92/62
У родственников никогда не было проблем с сердцем
В подобных случаях как правило мы говорим о низком или умеренном сердечно– сосудистом риске
Скажите, Узи артерий шеи никогда не делали? Как питаетесь? Достаточно ли активности в жизни? Морепродукты кушаете?
Здравствуйте. УЗИ артерий не делала. По питанию грешу колбасными изделиями и говядиной.
Рыбу ем раз в неделю обычно
Принятый ответ
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует улучшению метаболизма в печени и соответственно улучшению липидного профиля
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки.
Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
Желательно кушать рыбу два раза в неделю по 200-300 гр
Здравствуйте!
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
Врачи в подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:
🟢 Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
🟢 Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.
🟢 Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
🟢 Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
🟢 Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Уточните , пожалуйста, как питаетесь? Делали ли УЗИ сосудов головы и шеи?
Здравствуйте. Узи сосудов не делала.
По питанию есть конечно колбасы, мясо (говядина). И курица.Свинину не ем.
Холестерин впервые повышен ? У близких родственников не было повышения в молодом возрасте ? Какой рост / вес?
Не впервые. Несколько лет уже такой.
Родственники никогда не отслеживали данный показатель.
Рост 165, вес 50
С учетом повышения холестерина уже не первый раз очень важно исключить наличие атеросклеротических изменений, для этого мы обязательно смотрим УЗИ сосудов головы и шеи
Пока с учетом молодого возраста, отсутствия сердечно - сосудистых патологий требуется наблюдать в динамике за показателями и обязательно нормализировать, а также улучшить питание
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа
УЗИ органов брюшной полости не выполняли ни разу ? Нет нарушения оттока желчи ?
УЗИ выполняла. В желчном есть образование (если можно так назвать) до 1,3 мм
Можете приложить УЗИ, если сохранилось?
Загрузила
Принятый ответ
Спасибо за УЗИ! Действительно есть признаки возможного полипа в желчном, что может также влиять на лмпидный профиль
Полипы бывают как истинными, так и псевдополипами. Чаще всего встречаются именно псевдополипы, которые представлены холестериновыми отложениями на стенке желчного пузыря. Для уточнения рекомендуют выполнить МРТ с контрастированием
Не пробовали препаратами урсодезоксихолиевой кислоты его уменьшить ?
Я консультировалась с врачом, пока только наблюдать . Через 3 месяца повторное узи
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Скажите не принимаете контрацептивы? Нет ли застоя желчи?
Здравствуйте. Контрацептивов не принимаю. Застоя тоже нет
У родителей высокий холестерин тоже?
Не знаю. Они никогда не сдавали
В таком случае родителям можно сдать развернутую липидограмму, чтобы исключить наследственную предрасположенность 🙏🏼
С также вам сделать уздг 🙏🏼
Здравствуйте! В представленных результатах анализа повышен плохой холестерин. Обычно в таких случаях рекомендуют скорректировать уровень холестерина диетой: исключить трансжиры, меньше жиров животного происхождения, больше жирной рыбы , оливкового масла. Исключить вредные привычки, если есть. И обязательно включить умеренные физ нагрузки. Также начать приём Омега 3 1000 мг/ сут 3 месяца( Омакор по 2 капс 1 р/с ). Через 3 месяца контроль липидограммы. Для уточнения причин обычно рекомендуют: 1)Выполнить узи брюшной полости для исключения патологии со стороны желчевыводящих путей, т к при нарушении оттока желчи, холестерин может повышаться. 2) Выполнить узи БЦА.
Анна, здравствуйте!
Повышение липидов низкой плотности или «плохих» липидов- ЛПНП, не ЛПВП.
В подобных случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.
Что может быть полезным при подобных изменениях?
Эффективным может быть снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов головы и шеи.
При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Препараты омега обычно не показаны при нормальном уровне триглицеридов, более важным является получение полезных жирных кислот из пищи🙏
Уточните, не бывает ли повышения АД, нет ли вредных привычек?
Здравствуйте. Я гипотоник, давление 96/62 обычно. Не курю, не пью
Спасибо за уточнение!
Данные факторы, так же как и повышение холестерина являются факторами риска сердечно сосудистых заболеваний.
При наличии только одного фактора в виде повышенного холестерина индивидуальный риск сердечно-сосудистых заболеваний обычно считается не высоким, что не требует переживаний🙏
Обследование сосудов может быть актуальным при выборе тактики