Проблема с легким
Поставили диагноз сосудистая мальформация средней доли правого легкого. Подскажите на сколько это серьезно и что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это сосудистое нарушение (возможно генетическое, наследственное). Медикаментозного лечения не имеет, не опасно. Требует обычно наблюдения в динамике, КТ контроль 1 раз в год.
Желательно беречься от инфекций, не курить.
Екатерина Сергеевна, очень сильно переживаем, сколько с этим живут, и нужна ли операция
Решение об оперативном лечении принимает торакальный хирург очно. Но обычно необходимости в этом нет.
На качестве и продолжительности жизни такие изменения не отражаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги связанные с сосудами без динамики могут представлять мальформацию. Это аномальное развитие сосудистой системы в легком, при котором сосуды формируются не совсем неправильно, создавая нетипичные соединения между артериями и венами.
В большинстве случаев являются несерьезными и не угрожают здоровью. Они часто проявляются случайно во время обследования и не вызывают симптомов или осложнений.
Рекомендовано наблюдать в динамике.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ от 20.11 описана справа в средней доле ариериовенозная мальформация.
Это врождённая патология, при которой в лёгких возникают аномальные прямые соединения между артериями и венами. В этом месте образуются сосудистые сплетения. Мальформация может протекать без симптомов, или вызывать жалобы, в частности, одышку и ощущение дискомфорта при дыхании.
В таких случаях рекомендуют консультацию торакального хирурга.
Оперируют обычно только при наличии жалоб, чаще всего выбирают тактику наблюдения - КТ контроль раз в год
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Мальформация это хирургическая патология, как правило требует хирургического лечения. Чаще всего не имеет осложнений.
В таких случаях направляют на консультацию к грудному хирургу с пересмотром кт диска.
Будьте здоровы!