Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте! В месяц на диспансеризации по узи тазобедренных суставов - патологии не было выявлено. При прохождении медицинского осмотра у травматолога, направил на рентген - диагноз дисплазия тазобедренных суставов, подвывих слева. Ацетабулярный угол: справа 27,5, слева 29,1. Мальчик 3 месяца. Ортопед назначил шину Кошля, гимнастику, массаж + парафин, физиолечение. Вопрос следующий, обязательно ли носить шину Кошля или можно использовать перинку Фрейка? Нужно ли принимать компливит кальций д3 для малышей?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца

УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии.

Принятый ответ

Добрый день. Ацетабулярный угол в 1 мес 25+-5 (т.е. до 30), у вас норма что слева что справа, крыша вертлужных впажин не скошена, по снимку головка сустава децентрилизована (смещена латерально но без выхода за пределы вертлужной впадины)- что бывает при асимметрии тонуса мышц бедра, высота h в норме с обеих сторон, ядра отсутствуют но это норма до 6ти месяцев. По снимку нет признаков дисплазии. Если клинически при осмотре ребенка было выявлено: ограничение отведения ножек, асимметрия длины или симптом щелчка то лечение (шина кошля, физио, массаж,)назначено верно, если же при осмотре ничего нет, то лечение ребенку не требуется, максимум простая домашняя зарядка. Ближе к 6ти месяцам выполнить узи контроль ядер окостенения.

Ольга Андреевна, ножка справа не такая подвижная, как слева. Щелчков нету. Ассиметрия наблюдается. Надевали ребенку шину Кошля, ребенок плачет без остановки. Скажите пожалуйста, можно ли в нашем случае, попробовать подушку фрейка?

Ольга Андреевна, Вы написали, что эта норма для 1 месяца?
А мальчику завтра будет 3 месяца, это не норма 27,5 и 29,1?

До 3х месяцев включительно ацетабулярный угол 25+-5, т.е. от 20 до 30 градусов. По снимку подвывиха нет как и дисплазии в общем, если ребенку почти 3 то лучше использовать не подушку Фрейка а стремена Павлика, они мягкие и дискомфорта ребенку не насят, при этом обеспечивая правильное полодение суставов, но необходимость в них под вопросом, покажите очно ребенка другому ортопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Укладка не верная. Многие параметры искажены.

Норма углов для мальчика в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

Достоверных признаков ДТБС на фото не определяется.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Заочно шину отменять мы не имеем права. Ищите очного ортопеда, который после осмотра отменит.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, врач нам поставил еще подвывих слева. Это тоже ошибочно? Или обязательно нужно переделать сейчас рентген, чтобы укладка была правильная, для точной постановки диагноза? Заранее благодарю!

Я бы рекомендовал поехать к ортопеду в областную поликлинику.
Чтобы там на месте переделали правильно снимок и дали адекватные рекомендации.

Я достоверных признаков дисплазии ТБС, в том числе подвывиха, не нахожу, но по такому снимку, что угодно можно поставить.
Не пригоден для диагностики.

Если повторять сейчас снимок, то уже нужно так повторять, чтобы наверняка и не запороли снова.
Поэтому лучше поехать туда, где сделают правильно и дадут адекватные рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая фото рентгенограммы с нарушенной укладкой можно только предположить, что дисплазии не определяется.
При такой картине наиболее важной частью лечения считается правильная позиционная коррекция. Шина Кошля используется для более точного удержания бедер в разведенном положении. Перинка Фрейка применяется мягче и подходит не всегда, поэтому выбор между ними обычно делает ортопед после очного осмотра и оценки стабильности сустава. Заменять одно устройство другим без рекомендации специалиста не принято
Гимнастика, массаж, теплые аппликации и физиотерапия часто используются для улучшения тонуса мышц и созревания сустава. Эти методы помогают, но ключевой элемент именно удержание бедер в правильном положении
Прием кальция в виде комплексов не рассматривается как обязательная мера. Чаще обсуждают необходимость витамина Д в возрастной дозе, потому что именно он участвует в формировании костной ткани. Дополнительный кальций при нормальном питании обычно не требуется, а решение о его назначении принимает педиатр.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимка, из за неправильной укладки , некоторые детали могут не соответствовать что может быть на самом деле. Да, в 3 мес.обычно назначается подушка Фрейка, но мы не имеем права отменять, очно врачом назначенное средство. В таких случаях рекомендуется - Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки. Рентген снимок через 2мес.,