Не видно желточного мешочка

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сталкиваюсь с такой ситуацией первый раз. Первый день последних месячных 27.10.2025г 25.11. Хгч 1069 27.11 хгч 2090 Сегодня 28.11. Съездила на узи, врач что-то напугала, не нашла желточного мешочка и эмбрион. Это очень плохо когда с таким ХГЧ и на сроке 4нед и 4дня не видно ничего кроме плодного яйца!?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, срок еще совсем маленький для визуализации желточного мешка и эмбриона. Еще есть время) В любом случае данная ситуация требует контрольного узи через 7-10 дней и уже к этому сроку можно будет по узи увидеть желточный мешок)

Малика Фарходовна, спасибо большое, я немного успокоилась

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина! Не переживайте раньше времени. Прикрепите пожалуйста описание протокола узи. Такое может быть так как срок пока очень маленький, то, что увидели только плодное яйцо не говорит о том, что с беременность не развивается. Как правило достаточно сделать узи повторно в динамике через 7-10 дней

Анастасия Олеговна, прикрепила протокол узи

Посмотрела! Все хорошо по узи, ждем до 13 мм размеры плодного яйца, только тогда появляется эмбрион. Спокойно делаем контрольное узи через дней 10. Легкой Вам беременности)

Анастасия Олеговна, спасибо большое, я немного успокоилась

Была рада помочь!
Легкой Вам беременности)

Не волнуйтесь, сейчас все развивается, как и должно развиваться на таком сроке)

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации с большей долей вероятности просто еще очень маленький срок. При подобных цифрах ХГЧ мы должны обнаружить только плодное яйцо, желточный мешок и эмбрион вполне могут отсутствовать. Поэтому в подобной ситуации переживать не стоит. Обычно рекомендуют контроль УЗИ через 14 дней (для спокойствия можно и раньше, конечно, например через 7 дней). ХГЧ больше сдавать не рекомендуют, так как при подобных цифрах его информативность низкая, беременность следует отслеживать только по УЗИ

Эльвира Эдуардовна, спасибо большое, я немного успокоилась

Рада помочь, пусть все сложится лучшим образом 🙌

Принятый ответ

Дина , здравствуйте .
В среднем желточный мешочек появляется при среднем размере плодного яйца 8-10 мм ,но может и может чуть позже появляться, или приблизительно при сроке беременности 5-6 недель. По результатам узи плодное яйцо - 7 мм.
На сроке 4-5 недель желточный мешочек может быть и не виден еще, срок все же небольшой. Прирост ХГЧ у вас хороший , увеличение в 2 раза за 48 часов , плодное яйцо визуализируется.
Рекомендуется проведение узи малого таза через 7-10 дней . И постараться поменьше переживать и нервничать .

Инна Анатольевна, спасибо большое

Всегда рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте , на данном сроке беременности еще рано для визуализации желточного мешка и эмбриона, размеры плодного яйца позволяют спокойно ждать их появления , рекомендуется повторить узи омт через 7-10 дней. Хгч можно далее не сдавать, так как при подтверждении маточной беременности, дальнейшее развитие беременности отслеживается по узи омт.