Могут ли начать лезть зубки у ребенка в 2 месяца
Здравствуйте, ребенку 2 месяца и 1 неделя, сегодня во время крика увидела на дёснах как бы очертания зубов. Неужели начали лезть зубки? Десна не набухшие, но с одной стороны очертание зубов ( белое), с другой стороны лесная гладкие . Постараюсь прикрепить фото
Здравствуйте!
Ожидаю фото, но вообще да, такое возможно.
Так как зубы прорезаются в зависимости от того как они заложены. И часто это отличается от табличных значений. В среднем начало прорезывания в 6 месяцев, у кого-то раньше, а у кого-то позже.
Резеда Рустямовна, фото загрузила, просмотрите, пожалуйста
По фото больше похоже на узелки Бона, чем на зубы, которые хотят выйти. Вы же имеете ввиду дальние зубы?
Узелки бона- это доброкачественные образования из остатков эпителиальной ткани.
У вас случайно нет фото другой стороны челюсти?)
Резеда Рустямовна, к сожалению только с одной стороны только удалось, невозможно его сфотографировать, он крутит и вертит головой в разные стороны))
Понимаю, возраст такой 😅
Зубы все же начинают выходить с резцов верхней или нижней челюсти, поэтому пока беспокойство скорее связано с незрелостью нервной системы или ЖКТ. Прорезывание зубов ждите позже 🙌🏻
Здравствуйте, Катя.
Понимаю, что данная ситуация может вызвать переживания.
Давайте попробуем разобраться с этим вместе.
Конечно, зубы сейчас могут прорезываться по-разному, так как все дети индивидуальны и организм у всех совершенно разный. Но, как правило, данная клиническая картина характерна больше для подготовки к прорезыванию.
Это волнообразный процесс: дёсны могут набухнуть, ребёнок может вести себя так, будто зубы вот-вот прорежутся, а потом это утихает на определённое время, и в итоге всё прорезывается в своё время.
Также может быть перестройка слизистой ткани у детей перед прорезыванием.
Евгений, фото загрузила, просмотрите, пожалуйста
Катя, да. Посмотрел. Пока на прорезывание не похоже) больше, как я писал выше, на перестройку тканей
Здравствуйте, Екатерина!Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, фотографию в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, фото загрузила, просмотрите, пожалуйста
Увидела фото. С противоположной стороны такая же картина?
На прорезывание зубов не похоже.
В 2 месяца обычно идет подготовка к прорезыванию, ткани начинают перестраиваться
Ребенок беспокойный?
Светлана Марсовна, да, малыш беспокойный очень. В любом положении кряхтит и как-бы постанывает. Н это не связано с ЖКТ или коликами, они у нас по другому проявлялись.
В подобной ситуации рекомендуется давать малышу охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5 минут), на десну наносят тонким слоем гель Холисал
Здравствуйте, Екатерина)
Фото пока не загрузилось по всей видимости)
У каждого малыша индивидуальный срок прорезывания Зубов, вполне могут и в 2 месяца появиться)
Но возможно это узелок Бона или просто перестройка костной ткани)
Наталья Александровна, фото загрузила, просмотрите, пожалуйста
По фото похоже, что идет активная перестройка костной ткани и слизистой, данных за зубки пока нет 🙏
С другой стороны полностью без изменений?
Наталья Александровна, с другой стороны все нормально, только с одной стороны такие вот белые штуки. Ребенок сегодня очень капризный, кряхтит и плачет даже во сне, я и подумала, может это зубки ...
Поняла, больше похоже на подготовку к прорезыванию, и перестройку костной ткани.
Если малыш капризничает, тогда можно давать холодные прорезыватели, местно наносить гели Холисал например)
Если плохо спит, то можно Нурофен на ночь давать🙏
Наталья Александровна, а как давать Нурофен для нашего возраста? В какой дозировке?
Вес какой?
Наталья Александровна, 5200
Принятый ответ
Нурофен от 5 кг рекомендован 2,5 мл( в сутки не более 5мл), и не более 3 дней
Здравствуйте!
По фото можно предположить подготовку зубиков к прорезыванию. То, что вы видите, это могут быть нормальными зачатки молочных зубов, которые готовятся к своему долгому пути наверх. Это не значит, что зубки скоро появятся. Активное прорезывание первых зубов чаще всего начинается в 4-7 месяцев, но подготовка к нему идет постоянно.
Ирина Николаевна, от этого наверно он стал более капризным, постоянно хнычит и плохо спит, кряхтит... Можно ли чем-то помочь? Гель зубной спасет нас? Или бесполезно?
Да, может из-за этого малыш капризничать. Это, как правило, будет волнообразно. Можно давать грызунки в ручку(если он уже пытается их держать). Ну и почаще прикладывать к груди, для малышей это лучшее успокоение.
Здравствуйте! По фотографии больше похоже на очертания кости верхней челюсти. В этих местах идет слизистый тяж и десна может вот так натягиваться и становиться белой( это как белеет кожа на костяшках пальцев, когда сжимаем сильно кулак). Обычно первыми начинают прорезаться нижние центральные,резцы- признаком будет появление двух, симметричных белых полосочке прям на гребне десны( вы когда увидите ни с чем не перепутаете). Чаще всего это начинается месяцев с 4-х, а сами зубки появляются чуть позже, ближе к 6. Но это примерные ориентиры, т.к. процесс прорезывания зубов индивидуальный и может отличаться от средних значений.