Повышен ттг при эко
Добрый день ! Было эко с ivm На 7 недели сдавала анализы на ттг был 3,099 врач сказал до 4 это норма , прописал только йодомарин 250 Так же сдавала анализы т4 10,24 Т3 5,16 Ферритин 53 Анти тпо 0,12 Сейчас 12 неделя , начиталась в интернете что именно при эко ттг не должен быть не более 2,5 почему ? И подскажите надо ли сейчас начать пить л тироксин в какой дозировке На днях иду сдавать заново ттг. На что влияет повышенный ттг Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто для протокола ЭКО рекомендуется ТТГ менее 2,5. Но это рекомендовано для большей вероятности наступления беременности. Если беременность уже состоялась, то переживать не стоит. Сдайте ТТГ и антитела к ТПО. Если уровень в пределах нормы лаборатории, то принимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте , согласно клиническим рекомендациям эндокринологов уровень ттг может быть до 4,0 если отсутствуют антитела к тпо.
У вас все в пределах нормы, гинекологи хотят снизить до 2,5 с целью успешного проведения протокола эко.
Пересдайте спокойно ттг в динамике, продолжайте прием йода.
Все с вашим малышом будет хорошо. Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Пересдайте ТТГ, если он будет в норме, до 3,5, то тироксин не нужен, тк максимальна потребность в тироксине у ребенка до 12 недели, далее работает его щитовидная железа. Йодомарин 200 мкг показан всю беременность и до окончания ГВ.
Нормы при ЭКО до 2,5 обусловлены гормональной терапией при вступлении в протокол, которые могут повышать ТТГ, но в данном случае беременность уже состоялась.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг не выше 2.5 рекомендуется держать перед эко а если беременность наступила то когда антитела не повышены то ттг достаточно держать в пределах референсных значений, обязательно принимайте йод
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность с помощью ЭКО наступила при ТТГ менее 2.5?
Пересдайте ТТГ, сТ4. Если ТТГ до 3.0, то тироксин вам не показан.
Не переживайте, у плода уже есть своя щитовидная железа, которая работает.