Оценить план лечения
Выявлены лямблии и грибы рода Кандида по дуоденальному зондированию Гипертонус сфинктера Одди Джвп Смущают назначения врача Секнидокс ( параллельно начинать пить холикрон ) Затем дифлюкан Далее флориоза После холикрона хофитол и в последнюю очередь урсофальк
Анастасия, прикрепите, пожалуйста исследования. Какие анализы конкретно сдавали? Начали ли уже лечение? Какие симптомы беспокоят на данный момент? Имеется ли стресс, тревожность, погрешность в диете?
Дарья Андреевна, лечение не начинала
Назначения пугают
Зондирование
Не могу понять как отправить фото 😫
Анастасия, ознакомилась. Золотой стандарт диагностики лямблий- это кал(!). Какие симптомы беспокоят?
Дарья Андреевна, ну после зондирования , промывания нечего не беспокоит , до этого боли были в животе
Поняла Вас, кандида, как и лямблии при отсутствии симптомов не требуют лечения. В качестве дополнительной диагностики рекомендуют также сдать кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня🙏🏻
Дарья Андреевна, все это делала находили бластоциды кажется
Тоже лечили мне их
Анастасия, тогда при отсутствии жалоб терапию не рекомендуют🙏🏻
Добрый день, Анастасия!
Секнидокс действительно назначается для лечения лямблиоза, прием однократный.
Кандидоз , выявленный по дурденальному зондированию , как правило , не требует лечения.
Так же , при гипертонусе желчного пузыря многие желчегонные не рекомендуются, так как могут вызвать дополнительные спазмы и боли.
Для оценки правильности терапии, и вообще о ее необходимости , прикрепите пожалуйста результаты дуоденального зондирования, результаты УЗИ. А так же подскажите пожалуйста, что вас беспокоит на сегодняшний день?
Айнур Акифовна, сегодня нечего не беспокоит совершенно
Видимо после зондирования
Немного запуталась как прикрепить
Вроде в общем вопросе прикрепила
Доброе утро!
Ознакомилась с вашими результатами.
В таком случае, я бы рекомендовала поэтапно проводить лечение, примерно следующую тактику:
1. В течение 2-4х недель лучше нормализовать отток желчи, и снять этот гипертонус. Для снятия гипертонуса рекомендуется Дюспаталин по 1 капс 2 раза, для оттока желчи и подготовки желчного пузыря мягкие желчегонные, в небольшом количестве, например Хофитол до еды(по 2 таб 3 раза), либо Урсосан (в дозе 8-10 мг на 1 кг тела),
2. Затем проводится противопаразитарная схема, например макмирор 400 мг 3 раза в день, 7 дней , так же может быть рекомендован Лоратадин на ночь перед сном по 1 таб, с целью уменьшения развития аллергических реакций (токсины лямблий могут вызывать аллергические реакции)
3. Затем после макмирора рекомендуются пробиотики, для поддержания и восстановления микрофлоры, например Энтерол, либо Максилак и тд , до 10-12 дней.
Контроль анализов проводится методом кала на антигены лямблий , первый контроль через 2 недели после лечения, затем через 4 недели после окончания лечения
В питании ограничить простые углеводы (выпечка, сладости) и жирное. В рационе больше каш, фруктов и овощей , готовить желательно на растительном масле
Айнур Акифовна, огромное вам спасибо
Только к сожалению дюспаталин я уже принимала он не снимает никаких спазмов мне , так же как и необутин
В качестве нормализации тонуса и снятия спазмов с желчевыводящих путей, может быть рекомендован еще Бускопан. Но курсом не более 7-10 дней. Без наблюдения доктора его длительно принимать не рекомендуется .
При гипертонусе нередко подключают седативные препараты, потому что есть прямая связь с возбуждением нервной системы.
В том случае , если не будет эффекта от лечения
Айнур Акифовна, элицея подойдет ?
В принципе , подобная группа препаратов благоприятно влияет на функцию желудочно-кишечного тракта. Но подбором этих препаратов занимается врач психиатр 🙏🏼
Вам какой специальности доктор назначал?
Айнур Акифовна, гастроэнтеролог
Принятый ответ
Хорошо, стоит продолжить. гастроэнтеролог тоже может назначить после очной оценки общего состояния для восстановления функции органов ЖКТ