Родинка на ноге
Здравствуйте! Появилась родинка на ноге между пальцев. Нормально ли она выглядит, нет ли чего плохого. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально, насколько можно судить по фото, признаков онкопатологии нет, не переживайте . Так может выглядеть совершенно нормальный акральный невус (невус ладоней и стоп). Для более объективной оценки планово стоит пройти осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Подобные невусы активной тактики не требуют, только наблюдения.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ!
Дарина Вячеславовна, меня смущало просто, что родинка где-то темнее, где-то светлее.
В доброкачественных меланоцитарных невусах такое зачастую встречается, это связано с разной глубиной залегания пигмента - и это совершенно не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте,Маргарита!
Образование по фото может соответствовать доброкачественному меланоцитарному акральному невусу .
Но оценка по фото не заменяет очный осмотр врача.
А в случае с акральными невусами даже при осмотре крайне сложно отличить простую родинку от меланомы. Они могут иметь схожие характеристики.
Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией дерматолога. Специалист выполняет дерматоскопию (осмотр кожи под увеличением ),и если по ее результатам не выявляется настораживающих признаков ,никаких дальнейших действий не требуется.
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии нет никаких подозрении на онкопроцесс (меланому) , насколько можно судить по фото это доброкачественный меланоцитарный невус (родинка). Такие невусы иногда могут иметь окраску неравномерную или края неровные и это не говорит о меланоме. Важно смотреть в динамике не растет, не меняется ли. Если есть изменения то удалить и отправить не гистологию. Повода для переживаний не вижу , но планово можно сделать дерматоскопию, так как мы оцениваем здесь только по фото.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото, подобные образования на коже стопы действительно нередко оказываются обычными акральными невусами, и они могут выглядеть неоднородно по цвету, это связано с глубиной залегания пигмента и не является признаком опасности само по себе.
Чтобы убедиться, что родинка ведёт себя спокойно, достаточно планового осмотра дерматолога с дерматоскопией. Этот метод позволяет точно оценить её структуру и понять, нужна ли какая-то активная тактика. Если она не растёт и не меняется, обычно достаточно наблюдения, без удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
Но это особая разновидность невуса - акральный - то есть невус стоп и кистей
Такие невусы требуют однократного дерматоскопического контроля
Здравствуйте
По представленным фото признаков злокачественного процесса неи, образование похоже на обычный акральный невус, характерный для кожи стоп и ладоней. Такие невусы обычно доброкачественные и не требуют активного вмешательства. Для объективной оценки рекомендуется плановый осмотр дерматолога с дерматоскопией. При отсутствии динамики достаточно регулярного наблюдения.