Опухает правая стопа возле пальцев

После длительного хождения опухает стопа возле пальцев по середине.Очень болит даже в покое.Что это может быть и чем лечить?.Помогите советом. Реактивный и с фактор в норме, все витамины-норма.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте Елена !
Имеется поперечное плоскостопие.
Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы.
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .( воспаляются связки и сухожилия, подошвенная фасция) это подтверждено на исследовании.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего самого наилучшего !

Расул Маденядович, спасибо за подробный ответ, стельки ношу индивидуальные, физио сейчас токи и магнит, иглотерапия, массаж. Из лекарств пила мидокалм, пиакледин300, артрофлекс. Скоро буду делать ударно волновую, лазер hilt и лфк. Плюс увеличена в размере около пальцев правая нога 11 см, левая 9 см. Правая рука - 3 пальца мизинец и ближние и локоть, копчик, также болят ..😢

Хорошо продолжайте лечение.
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Принятый ответ

Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация изложена хорошо, но мне нужно оценить ещё фото.

Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли.

Александр Александрович, под пальцами вся область и пятка, фото больше не загружается. Пью пиакледин300, диклофенак мазь, артрофлекс комплекс турецкий. Еще болит вся правая лопатка, плечо, рука и нога..слабость руки и ноги, мышцы воспалены по узи.

Александр Александрович,
Плюс делаю токи и магнит на физио, иглотерапию, массаж.

Спасибо большое за дополнительную информацию.

Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставах системного характера. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход.

Что можно сделать для уточнения диагноза?

Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27).

Как облегчить состояние сейчас?
Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.

Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.

Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.

В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации.

Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!

Александр Александрович, соэ, с реактивный и ревма фактор в норме.

Пожалуйста, вчитайтесь в моё сообщение внимательно: там указаны ещё другие анализы

Александр Александрович, да, другие анализы сделаю. Ушибов не было, вся правая сторона болит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас поперечное плоскостопие из-за которого возникает перегрузка поперечного свода стопы.
Это как раз там, где боли.

Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.

Чтобы убрать воспаление (отёк, боли) применяют местное лечение и физиотерапию. В таких случаях обычно рекомендуют:
- ограничение нагрузки, обувь с широким носком.
- фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.

Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс: рекомендуют:

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки и ЛФК - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. Раз в год зимой.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Курс раз в год в любое время года.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др). Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмечается выраженная деформация стопы - сглаженность свода стопы и распластанность плюсневых костей. Считаю ортопедическое пособие не решит проблему патологии стопы . Показана очная консультация ортопеда регионального центра с результатами обследования и лечения , для решения вопроса об оперативной коррекции данной патологии.

Виктор Анатольевич, вы имеете в виду, что только операция решит проблему?

Здравствуйте. Да.