Постоянная сухость и корки в носу
Уже несколько лет. Из-за них сложно дышать, и постоянно хочется их отрывать. Что может быть причиной? Могут ли быть причиной полипы? Нужно ли сделать КТ для диагностики?
Здравствуйте.
Сухость, корки в носу могут быть проявлениями золотистого стафилококка, если идёт обильный рост.
В таком случае рекомендуется сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Со стафилококком можно бороться с помощью местного лечения:
В нос мазь Супироцин 2-3 раза в день на турунде, так же слизистую носа можно смазывать масляным раствором Хлорофиллипта(могут быть не приятные ощущения), и спрей-антибиотик Ринобакт по 2 дозы 4 раза в день 7 дней.