Какой артрит?

Добрый день, уважаемые ревматологи! Вопрос такой, существует ли анализ, по которому можно понять какой именно вид артрита у человека? С 21 года начались проблемы с суставами, ставили и псориатический артрит, и ревматоидный. И сакроилеит, теперь вод вопросом реактивный артрит Я уже устала от незнания диагноза, целую кучу анализов уже сдала. Помогите пожалуйста

27 лет

Здравствуйте!

Диагноз - очень индивидуальный момент который устанавливается по многим факторам, но для его установления есть четкие критерии (в которых эти факторы учитываются).

Расскажите, пожалуйста, какие конкретно суставы беспокоят?
Суставы пальцев ног задействованы ?

Если есть боли и утренняя скованность внизу спины, сакроилеит на МРТ/рентгене, проблемы с пальцами ног, то вероятнее это не ревматоидный артрит.

Какие результаты анализов, рентгенографии, мрт ?
Можете прикрепить, пожалуйста.

Со временем у человека развивается заболевание, появляется больше и больше данных (новые боли, больше изменений на МРТ, новые симптомы), поэтому диагноз может уточняться и меняться.
К примеру, на начальном этапе ревматоидный и псориатический артрит могут быть похожи. И к счастью лечить на начальном этапе их нужно одинаково, поэтому неправильный диагноз в начале из-за малого количества данных не вредит лечению.

Чем лечитесь на данный момент?
У Вас или родственников есть псориаз?
Изменений ногтей были? (Точки/вдавления/утолщения..)

Екатерина Александровна, здравствуйте
В 21 году все началось, с болей в коленях, средний палец на стопе, и кисть.
Обошла многих врачей, все ставили разные диагнозы. Прикреплю анализы специфические которые сдавала.
Из ощущений было- боль, воспаление, прям краснота суставов.
Пила мелоксикам, даже назначали какой-то гормон. Все помогало, только когда пью, если не пью боль и опухлость возвращается.
Делала мрт крестцово повздошлых сочленений, там было все хорошо.

Боль была, я просто научилась с ней жить. Потому что каждый врач писал разные лечение, пичкать в себя все таблетки было страшно.
Очень помогло питание, исключение молочки и глютена, и многих других продуктов.

Последний год ничего не беспокоило. Колени, и кисть в порядке. Палец на стопе уже Как будто деформировался, стал другой формы. Там же ноготь стал более выпуклым.

Почему забила тревогу, если последний год ничего не беспокоило? Потому что стала болеть шея, 3 недели не могу ей поворачить. Сделала МРТ тоже приложу. Переживаю что мог вернуться артрит, и теперь атакует суставы в шее. Может ли быть такое? Часто ли встречается боль в суставах шеи?

Все исследования сейчас прикреплю к вопросу! Спасибо за ответ

Деформация и снижение подвижности суставов (обездвиживание) - к сожалению относятся к последствиям отсутствия лечения

Поражение суставов пальцев ног и ногтей - характерные моменты для псориатического артрита, так же при и нем может быть задействован позвоночник (шейный отдел в том числе)

Мелоксикам и гормон - это не основное лечение, а скорее симптоматическое здесь и сейчас

При аутоиммунных болезнях лечат воздействуя более серьезно на механизмы болезни (базисные препараты в первую очередь) которые назначает врач очно

Чем больше изменений произошло (изменения подвижности шеи, деформация пальца, ногтя и тд) - тем больше информации для установки окончательного диагноза и назначения правильной терапии

Здравствуйте, Полина. диагноз всегда ставится по совокупности данных: жалобы, осмотр, лабораторные исследования, рентген или МРТ, УЗИ и динамика заболевания. Анализы помогают уточнить направление: высокий АЦЦП и ревматоидный фактор — в пользу ревматоидного артрита; HLA-B27 — чаще при спондилоартритах; псориатический артрит подтверждается скорее наличием изменений кожи,ногтями и характером поражения суставов, а не анализами; реактивный артрит всегда предполагает связь с перенесённой инфекцией. В Вашем случае повышенный АНФ и ДФС-70, отсутствие специфичных антител, нормальные кисти по рентгену, сакроилеит и наличие HLA-B27 больше укладываются в спектр серонегативных спондилоартритов. В подобных случаях требуется оценка суставов и крестцово-подвздошных сочленений на МРТ, УЗИ суставов с активным воспалением, повтор ревматоидных маркеров и клиническая динамика.

Картина прошлых лет значительно ближе к периферическому серонегативному спондилоартриту, чем к ревматоидному артриту. Год ремиссии без лечения — важный аргумент в пользу негрубого, неагрессивного течения. Боль в шее сейчас по МРТ объясняется остеохондрозом, унковертебральным артрозом и мышечным спазмом. Такое «заклинивание» шеи — типичное проявление дегенеративных изменений и мышечного напряжения, и лечится коротким курсом НПВП, миорелаксантами, ЛФК и коррекцией нагрузки, без связи с прежним артритом.

Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Очень успокоили меня. Я уже панику поймала, что снова артрит бьет по суставам 😭
Шеей займусь, спасибо за советы.
Скажите пожалуйста, если обратиться снова к ревматологу, какие анализы необходимо обновить?
Недавно сдавала на 5 видов бактерий, все отрицательные, это под вопросом новый врач ставил реактивный артрит и назначил на бактерии сдать.

Для повторной консультации ревматологу достаточно обновить только те анализы, которые реально помогают оценить текущую активность: СРБ, СОЭ, чтобы понять есть ли сейчас воспаление; РФ и АЦЦП — просто для подтверждения их прежней отрицательности; HLA-B27 пересдавать не нужно. Анализы на инфекции у вас мало информативны, потому что клиника реактивного артрита у Вас не подтверждается, и при отсутствии острого инфекционного эпизода эти тесты ничего не покажут. Этого набора будет достаточно, чтобы ревматолог оценил, есть ли признаки активности болезни или Вы по-прежнему в ремиссии.

Наталья Сергеевна, спасибо.
Позвольте еще спрошу.
Если сейчас есть боли в шее, соотвественно анализы могут показать воспаление? Стоит все сдать уже когда шея пройдет? Или не будет взаимосвязано по анализам?
И еще, один палец на стопе за время болезни изменился, стал как будто горбатым, часто давит обувь на него. Существуют ли операции которые могут это изменить? Или это уже никак не исправить?

Принятый ответ

Боли в шее не обязательно дадут изменения в анализах, потому что механическая боль (протрузия, спазм мышц, перенапряжение) не повышает ни СРБ, ни СОЭ. Эти показатели растут только при системном или суставном воспалении, а по Вашей картине боль в шее больше похожа на механическую. Поэтому анализы можно сдавать в любой момент — ждать, пока шея “пройдёт”, не нужно, результат от этого не изменится.
Что касается пальца на стопе: это действительно может быть последствием перенесённого воспаления плюс неправильной нагрузки. Варианты коррекции: ортопедические стельки и корректоры положения пальца — если деформация "мягкая"; малоинвазивные операции (коррекция сухожилий, остеотомия) — если палец фиксирован в неправильном положении и вызывает боль. Это рутинные вмешательства у ортопедов, и в большинстве случаев удаётся существенно улучшить положение пальца и убрать боль.