Температура тела постоянная
Здравствуйте! Проблема которая не решается уже 2,5 года. Постоянная усталость и повышенная температура тела, к вечеру она растет до 37,5, очень мешает нормально жить, сонливость, сильный прилив жара. Сдавала массу анализов, прикрепляю последние. Назначали лечение валацикловир, затем была схема свечи виферон 1 млн 2 раза, полиоксидоний 2 р в день, фавирокс 500 два раза в день на 7 дней. Ничего не помогает. Уже думаю может это должно лечится в стационаре?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне возможно причина не в герпесах, поэтому и нет эффекта от лечения.
Какие анализы есть на них, сдавали ли паразитов, что говорит Лор?
Здравствуйте, была тонзилоэктомия, из за хронического воспаления и пробок. Больше проблем нет со стороны лора. Сдавала на лямблиоз отрицательно. Анализы все прикрепила. УЗИ органов всех прошла ничего нет что могло бы дать температуру. Делала колоноскопию, немного беспокоил кишечник, тоже все в пределах нормы, пропила лекарства при синдроме раздраженного кишечника.
Судя по результатам ВЭБ неактивен.
В плане ЦМВ для уточнения сдают ПЦР крови на ЦМВ количественно и делают УЗИ органов брюшной полости.
Дополнительно в таких случаях делают ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что есть подозрение на реактивацию герпетических вирусов, в том числе ЦМВ, эффективным в его отношении являются ганцикловир и валганцикловир. Препараты имеют побочные, поэтому назначаются или в стационаре или под контролем врача очно, с частыми осмотрами и контролем анализов.
Учитыая длительность клиники, рекомендую рассмотреть с лечащим врачом эти препараты
Ирина Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить реактивацию (повторное заражение) вэб и цмв (об этом говорят положительные антитела IgM к цмв и сомнительные антитела IgM к вэб и положительные антитела IgG ).
Для определения активности в данный момент можно сдать анализ крови методом пцр на вэб и цмв. При положительном результате анализа пцр можно будет рассмотреть вопрос по лечению.
Также можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) + анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии.
Принятый ответ
Здравствуйте! При реактивации ВЭБ и ЦМВ перечисленные вами препараты практически не работают.
Лечение назначают с использованием таких иммуномодуляторов, как циклоферон или изопринозин.
Эти препараты стимулируют собственную противовирусную активность иммунитета.
Нина Владиславовна, скажите если я пью сейчас полиоксидоний, свечи виферон и фавирокс? Тогда стоит продолжить схему лечения или лучше ее поменять ?
Фавирокс не эффективен против ЦМВ и ВЭБ, он помогает при просто герпесе.
Виферон противовирусное средство при любых вирусах.
Полиоксидоний слабоват для вашей ситуации.
Обычно при реактивации ЦМВ или ВЭБ назначают Циклоферон сначала в уколах через дено №10, потом в таблетках по схеме, на курс 40 таблеток