Блефороспазм
Началось все с частого моргания, со временем веки стали закрываться, потом речь менялась. Поставили блефароспазм. Делали Мрт головного мозга все хорошо. Кололи бототоксины, не особо помогает. Ходили к остеопатом, мануальщикам все бесполезно. Лечится ли это, какие анализы нужны, что можно сделать. Фото прикрепляю.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, когда кололи ботулотоксин он не сработал совсем? или эффект был кратковременный?
какой препарат кололи?
Веки закрываются из-за спазма , который сейчас постоянно или утром после сна все хорошо , а к вечеру начинают закрываться?
Как поменялась речь?
Анна Олеговна, препарат Ксеомин. Препарат вкололи 10 ноября. Немного глаз сейчас преоткрылся. С утра все нормально речь не меняется, но когда говорю все мимические мышцы лица напрягаются. Иногда самопроизвольно рот открывается. До этого кололи был эффект на год хватило.
Можно заподозрить синдром Мейджа. Это сложный лицевой гиперкинез, блефароспазм + оромандибулярная дистония, может проявляться открыванием рта. Диагноз выставляется на основе клинических характеристин. Из анализов - осмотр офтальмолога, биохимический анализ сыворотки крови на определение уровня церулоплазмина, меди, анализ мочи на определение содержания меди.
Основа лечения это применение ботулотоксина в комбинации с таблетированными препаратами ( клоназепам, венлафаксин, тизанидин например).
Анна Олеговна, спасибо, сдадим все анализы. А это поддаётся лечению?
Принятый ответ
Да, но лечится сложно, нужно подбирать терапию. Я бы рекомендована проконсультироваться в центре экстрапирамидной патологии.