Высокое давление, нарушенное координация движения
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С 2023 года зафиксировали высокое давление, после пошла к терапевту сдала анализы и принимала Конкор 2,5 мг. Но постепенно у меня были головокружения. В этом году головокружения очень сильно усилились , шаткая походка невозможно стоять качает и лежать. А если немного понервничаю стоять невозможно. Зашла к дежурному врачу давление 167/100, проверил вестиб ап, ЭКГ сделала, но после приема максонедина, до этого в этот же день была у офтальмолога. Заключение пишет такое : H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Подтвержден. ОИ ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу ., динамика заболевания: без динамики. Рекомендовал сходить к неврологу, т.к. я у него шаталась в кабинете и он с пятого раза смог измерить мне глазное давление. Сдала кровь липидный профиль. Общий холестерин 5,61, и (ЛПНП-бета) 3,49. В 2024 была норма. Но я сдавал кровь у меня было давление 167. Остальное норма. Почки проверяла. Терапевт скорректировал прием преп поста. Увеличил дозу и дополнительные препараты рекомендовал. Подскажите пожалуйста могут ли быть ТИА? Какое дополнительно обследование порекомендуете? Кстати после приема таблеток намного лучше и не шатает, когда снижается давление. Очень переживаю.
Здравствуйте
На тиа не похожи симптомы, так как это острое состояние ( симптомы проходят спустя 24 часа )
В таких случаях информативно выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию, кт -ангиографию сосудов головы
Можно пройти онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство которое чаще всего проявляется физическими симптомами
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таких случаях эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста. Недавно была ситуация. Дома измерила давление . Норма. Далее вышла на улицу пройдя чувствую как от пяток тяжесть началась, далее в шее спазмы сзади где голова без болей , после головокружение, потеря координации движения, слабость. Пришлось присесть и даже глаза закрыть сбоку когда проезжал автобус. Смогла вернуться только фокусируясь на листья, которые лежали на земле от деревьев. Участился соотвественно пульс, страх. Дома нормализовалось, но к ночи повысилось давление. Принимала снова максонидин. Все-таки думаете психогенное?
Больше данных за паническую атаку
Алена Алексеевна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите пожалуйста как в домашних условиях проверить опухоли например. Дотронуться до кончика носа закрытыми глазами и т.д
И иногда ещё происходит резкая слабость в ногах и руках. Я поднимаю на уровне плеч проверяю не свисает
Принятый ответ
Объемные образования исключаем с помощью МРТ головного мозга
По описанию не вижу показаний к данной диагностике
Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий.
Офтальмоскопия для оценки состояния сосудов сетчатки.
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Ипкже рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты
Лилия Альбертовна,здравствуйте. Спасибо. Подскажите пожалуйста как в домашних условиях проверить опухоли например. Дотронуться до кончика носа закрытыми глазами и т.д
Нарушение речи , движения ( провисает рука или нога ) , проваливается в сторону с закрытыми глазами. Перекос лица. И тд
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста ещё по поводу слабости. Бывает резкая слабость в ногах и руках обеих. Выпрямляю на уровне плеч руки не свисают держатся. Что это может быть? И ещё терапевт назначал 10 дней Бенфотиамин+Пиридоксин 100мг+100мг. Хороший препарат?
Принятый ответ
Тревожное расстройство так чаще проявляется. Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу давления -вести суточный дневник АД, консультация кардиолога для оценки необходимости дообследования