Эмбрион через неделю стал меньше и нет сердцебиения

21.11 делала уди платно. Дихориальная Двойня, сердцебиение есть. Один по передней стенке, второй по задней. Один эмбрион 8 недель, второй 7 и 9. 28.11 появились коричневые выделения. На узи угрозу не увидели в больнице. Один эмбрион на 9-10 недель по передней стенке. По задней на 6-7 и не нашли сердцебиение. Это значит все же замер?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Ситуация спорная, для подтверждения в похожих случаях рекомендуется повторное ультразвуковое исследование у другого специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, вероятнее всего, второй эмбрион замер, с чем и могут быть связаны кровянистые выделения. Такая ситуация встречается при многоплодной беременности, обычно замирание второго эмбриона никак не сказывается на дальнейшем течении беременности. Стоит повторить УЗИ через 10-14 дней для подтверждения данной ситуации.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но если ранее сердцебиение определялось, а теперь его нет, то это говорит лишь о том, что эмбрион прекратил своё развитие, к сожалению.

Обычно, на развитие второго эмбриона это никак не влияет. Неразвивающееся плодное яйцо подвергается обратному развитию.

Если имеются выделения, похожие на кровянистые, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в такой ситуации с большой вероятностью речь идёт о неразвивающейся беременности одного из эмбрионов («синдром исчезающего близнеца»). Если на повторном УЗИ при сроке 6–7 недель не визуализируется сердцебиение у одного плода, а его размеры уменьшились по сравнению с предыдущим исследованием, это соответствует критериям остановки развития. Второй эмбрион с нормальным сердцебиением может развиваться дальше без осложнений.
Коричневые выделения обычно связаны с рассасыванием погибшего плодного яйца или небольшим гематомным компонентом. Специального лечения не требуется, но нужно наблюдение: контрольное УЗИ через 1–2 недели, оценка состояния второго эмбриона и матки.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации конечно однозначно к сожалению сказать нельзя
Принято считать что если сердцебиение было а потом пропало то вероятнее всего это замершая беременность
Однако конечно нельзя исключить погрешность в измерении поэтому рекомендуется в первую очередь выполнить контроль узи