Лобковый симфиз

Дочке 40 лет, роды были 8 лет назад. Боли уже 7 месяцев. Раньше ставили грыжу, потом еще что то, но сейчас ставят лобковый симфиз. Подскажите врача, кто лечит лобковый симфиз. Нам сказали может йога поможет.

Вырезан желчный, хронический тонзилит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симфизит лечит травматолог, если симфизит после родов и может привлекаться ревматолог, если симфизит на фоне общего заболевания.
Так же травматолог может привлекать врача ЛФК, физиотерапевта, рефлексотерапевта и др.

Для диагностики требуется рентген и МРТ таза. Нужны оба исследования.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы для исключения общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
ЛФК при симфизите https://dzen.ru/video/watch/645e113ad80d4149292def90
Хороший ортез https://orteka.ru/product/korset-bauerfeind-9125/

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после обследования.

П.С. Йога вряд ли поможет, а ссылка на ЛФК указана выше. Оно помогает.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации.

Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в лобовом суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений, родов. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход.

Что можно сделать для уточнения диагноза?

МРТ симфиза поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей.

Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27).

Как облегчить состояние сейчас?
Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.

Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.

Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.

В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации.

Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае оптимально поможет ортез с двойным слоем липучек. Показан при ходьбе , на ночь снимается . Полный объем лечения после МРТ обследования.. Показано кетопрофен в/м 2 раза в день, УВЧ № 6 области лонного сочленения , электрофорез с гидрокортизоном № 10 , магнитотерапия № 8.