Болит глаз на холоде после мейбомит
Добрый день. В прошлом году после длительной болезни и переохлаждения опух глаз и щека на нижнем веке поставили диагноз мейбомит, лечили и закупорку вскрывали, все прошло, внутри осталось покраснение. Но после этого при ветре и холоде на улице глаз мог побаливать, визуально ничего не менялось, сейчас опять наступили холода и после улицы побаливает внутри , чуть режет, симптомы не сильные, но нормально ли это? Иногда на улице даже глаз закрываю перчаткой.... Это теперь на всю жизнь? Или требует доп лечения? Визуально доктор смотрел, все ок, ничего делать не нужно , если воспаления нет.... Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания.
Приложите пожалуйста фото обоих глаз,+ фото с оттянутым нижним веком.
Уточняю, нет ли заболеваний зубов, заболеваний лор- органов?
Невралгии тройничного нерва не было?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние и дать корректные рекомендации.
Какие капли/мази ранее использовали?
Принятый ответ
Добрый день, не могли бы Вы прикрепить пару фотографий глаза в хорошем качестве, чтобы могла оценить ситуацию и дать рекомендации. Чувствительность на холодный ветер может сохраняться, второй глаз спокойно реагирует? Я так полагаю, что недостаточно выделяется секрет из мейбомиевых желез, или сам состав секрета изменился, рекомендую делать мягкий массаж век в сторону ресничек, в глазки дополнительно капать капельки стиллавит по требованию 👌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ваших жалоб скорее всего произошла закупорка сальной железы.
Рекомендовано: блефаролосьон 2 раза в день обработка наружного края кожи век движение от виска к носу в т.ч месяца
Блефарогель 1 втирать в ресничный край кожи век 2 р в день движение от виска к носу 1 месяц . Капли окомистин , пикторид 1 к 4 р в день 7 дней, чтоб инфекция не присоединилась. Если остались вопросы задавайте.
Здравствуйте, в профилактических целях, когда воспаления нет активного. можно проходить курсы массажа мейбомиевых желез стеклянной палочкой у специалиста, либо IPL-терапию век, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии и не было закупорок.